Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 19.07.2019 07:39

Чем закончилась «забастовка» камышинских инвалидов в автобусе 12-го маршрута

Вчера, 18 июля, группа инвалидов Камышина, отправлявшаяся на тренировку, погрузилась в рейсовый автобус 12-го маршрута на остановке "Победа". Молодые мужчины с ограниченными возможностями - колясочники в который раз столкнулись с тем, что выброшенный водителем для них подъемник не убирается, дверь закрывается плохо. А в автобусе коляски инвалидов ничем не закрепляются и грозят по ходу автобуса самопроизвольно сдвигаться с места, мешать другим пассажирам и создавать опасность инвалидам.

Спонтанно было принято решение выдвинуть свои требования об оборудовании автобуса, предназначенного для транспортировки в том числе маломобильных категорий пассажиров, как положено, всеми необходимыми устройствами. В знак протеста пассажиры-колясочники отказались покидать автобус до приезда представителей администрации. Требования изложила водителю сопровождающая одного из колясочников, известная правозащитница Камышина Светлана Ивченко.

Как рассказала Светлана Ивченко нашему порталу, к автобусу с инвалидами оперативно прибыл директор муниципальной автоколонны Турал Ильхам оглы Давудов. Продолжились переговоры, которые мало что дали. Директор заявил, что по каким-то неписаным правилам специальный автобус должен брать "на борт" не более одного инвалида-колясочника, и вообще "мудро" посоветовал "забастовщикам" передвигаться на частном, а не на общественном транспорте. 

Тема дооборудования спецавтобуса всем необходимым повисла в воздухе, поскольку руководитель автоколонны признался: денег ни у него, ни в городском бюджете на эти цели нет. В знак "утешения" Турал Давудов пообещал Светлане Ивченко привлечь ее в следующий раз к выбору автобуса при закупке городом транспортной единицы в том числе для инвалидов. Если, конечно, этот следующий раз состоится.

Прокомментируют ли ситуацию высокопоставленные чиновники городской администрации, пока неясно.

Ирина Маслова.

Фото с места протеста. 
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0