Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 10.07.2019 19:12

«Честь» есть, а совести нет: сотни заявлений о восстановлении пайщиков в камышинском КПК «Честь» лежат нетронутыми, - «Блокнот Волгограда»

Пайщиков, которых в одностороннем порядке в марте исключили из КПК "Честь" в Камышине, до сих пор не восстановили. Как стало известно «Блокноту Волгограда», исключенные якобы за долги по взносам пайщики написали заявления на восстановления, ведь, по словам руководителя кооператива Александра Норова, это возможно.

Однако сейчас господин Норов мер по восстановлению пайщиков никаких не предпринимает.

– Он нам сам говорил, что у него целая стопка заявлений просто лежит на столе, и они не знают, что с ними делать. Исключить было легко, а вот как восстановить – никто не знает, – рассказала корреспонденту «Блокнота Волгограда» исключенная вкладчица Ольга.

Операционисты КПК «Честь» и сами не скрывают, что пока что еще никого не восстановили.

– Я написала заявление на восстановление. Когда сотрудник кооператива его принимала, то сказала, что люди пишут, но никого не восстановили. Хотя Норов на собрании 18 июня говорил, что они думают, как вернуть пайщиков обратно, а юристы думают, надо ли это вообще пайщикам, – рассказала Ольга.

Для вкладчиков потеря статуса «пайщик» означает, что в реестре кредиторов они будут последними, ведь уже началась процедура банкротства КПК «Честь», первое заседание назначено на 31 июля.

– Сейчас наша главная задача – оказаться в реестре не в последней очереди. В суд идти смысла нет. Что суд сделает? Присудят выплачивать, но они – банкроты, – рассказала Ольга.

Руководство кооператива надеялось, что справится и закроет неуплаченные взносы, но в итоге удалили одним днем пайщиков, которые не платили.

– А как нам было платить, если мы даже не знали о своих долгах? Я в сентябре прошлого года забирала свой вклад, мне его с радостью отдали и ничего не сказали, хотя у меня уже за 2016 и 2017 год накопился долг 60 тысяч рублей. Потом у нас не состоялась покупка, и в ноябре мы снова принесли им деньги, они также ничего не сказали, уведомлений никаких не присылали, – возмущается Ольга.

Напомним, о проблемах в крупном КПК «Честь» стало известно в мае-июне 2019 года, когда вкладчикам перестали выдавать их вклады, а также объявили, что часть пайщиков исключена из кооператива. 18 июня состоялось общее собрание, на котором выступал руководитель кооператива Александр Норов. Господин Норов уже тогда говорил о банкротстве.

После собрания стало известно, что ЦБ РФ и прокуратура организовали проверки. А уже 28 июня в Арбитражном суде появилось заявление о признании «Чести» банкротом. Первое заседание назначено на 31 июля.

Алина Мельникова. "Блокнот Волгограда", 10 июля, 16.39.

Как сообщила "Блокноту Камышина" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, первые выводы из проверок прокуратуры, которые в настоящее время ведутся в камышинском КПК "Честь",  появятся не раньше августа. Много запросов, много исследований документов. 

 
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0