Камышин Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.06.2018 13:17

Чиновники Камышина пытались закрыть два популярных городских маршрута, - портал V1.RU

Чиновники Камышина пытались закрыть два популярных городских маршрута, - портал V1.RU
Арбитражный суд Волгоградской области встал на защиту жителей Камышина и почти 60 местных перевозчиков, отказав местной администрации в закрытии двух основных городских маршрутов.

— Комитет ЖКХ и капитального строительства администрации Камышина подал в суд два заявления, ответчиками стали около 60 участников товарищества перевозчиков, — сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского Арбитражного суда. — Поводом для этого стало привлечение шести водителей к административной ответственности за то, что у них вместо оригиналов карт маршрутов на руках имелись лишь их копии. Чиновники сочли, что этого достаточно, чтобы потребовать прекращения действия свидетельств о перевозках по одним из самых популярных городских маршрутов № 1 «Автостанция — Молодежная», и № 12 «ТЭЦ — Пятый микрорайон».

Суд установил, что водители маршруток еще в декабре 2015 года объединились для организации регулярных перевозок по этим маршрутам и заключили договоры простого товарищества. Руководство совместной деятельностью было возложено на участника товарищества, индивидуального предпринимателя Елену Смерека. Нарушение — отсутствие у шести водителей оригиналов карт маршрутов, было оперативно ими устранено и, по мнению суда, не могло быть проводок к такому наказанию.

— Отказав чиновникам комитета, суд исходил, что обстоятельства, ставшие поводом для привлечения водителей к ответственности, устранены, — рассказали в Арбитраже. — К тому же они не являлись грубым нарушением закона, для пресечения которого необходимо принятие такой суровой меры, как прекращение действия свидетельства. 

Суд также учел, что, например, на маршруте «Автостанция — Молодежная» отсутствовали легальные перевозчики. И если товарищество лишить свидетельств, это может привести к негативным социальным последствиям. Ведь до проведения нового открытого конкурса на право осуществлять перевозки и определения победителя камышине будут лишены возможности ездить на маршрутках.

Комитет ЖКХ и капстроительства пытался обжаловать оба решения в вышестоящих инстанциях, но безуспешно. Напротив, в суде Казани факты нарушений перевозчиков поставили в вину самим чиновникам. Судебная коллегия из трех судей отметила, что комитет не доказал, что «принимал меры по предупреждению и пресечению нарушений индивидуальными предпринимателями». 

Оба решения вступили в законную силу.


                              Марина Афанасьева, информагентство V1.RU, 29 июня Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0