Камышин Пятница, 06 июня
Общество, вчера, 10:58

Чиновники в белых рубашках приехали учиться тушить пожары в Волгоградской области

К отработке нештатных ситуаций на практике привлечены главы органов местного самоуправления Волгоградской области, руководители и сотрудники профильных региональных структурных подразделений, федеральных ведомств. Совместные учения на открытой местности позволяют отработать алгоритмы действий группировок, наладить механизмы взаимодействия личного состава, что особенно актуально в период действия особого противопожарного режима. Так пишет о событии сегодня, 5 июня, официальный сайт администрации Волгоградской области.

Согласно легенде учений, в единую дежурно-диспетчерскую службу Среднеахтубинского муниципального района поступила информация о фиксации термоточки — в результате неосторожного обращения с огнем загорелась сухая растительность, огонь распространился по площади 2 га. Для локализации и ликвидации пожара силам муниципальных образований предстояло изолировать площадь возгорания и минимизировать ущерб до приезда расчетов противопожарной службы и МЧС. Среди задач региональных группировок на текущих учениях — ликвидация угрозы распространения огня на населенный пункт, оповещение и эвакуация населения, размещение в ПВР и оказание первой помощи, окончательная ликвидация пожара.

«Главы муниципальных образований должны понимать, что в случае возникновения опасной ситуации на территории Волгоградской области сформирована серьезная группировка сил и средств — региональная и федеральная, которая готова выдвинуться в любое муниципальное образование и вместе с местной группировкой сил и средств принять участие в ликвидации либо пожаров, либо чрезвычайной ситуации. Самая важная задача, которая стоит перед нами, — это, конечно, профилактические мероприятия, чтобы не допустить распространения огня на территориях; постоянный мониторинг ситуации; обеспечение готовности сил и средств, которые находятся непосредственно в муниципальных образованиях. Такие сборы мы проводим для того, чтобы еще раз вместе с вами уточнить наши планы совместных действий, организовать взаимодействие сил и средств разного уровня, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — Мы с вами проходили не одну такую ситуацию — имеем различный опыт и понимаем, что от действия каждой структуры, сил и средств, которые принимают участие в ликвидации той или иной чрезвычайной ситуации, зависит успех, жизнь людей, конкретного человека».

Профильным ведомствам для обеспечения комплексной пожарной безопасности жителей и территорий с учетом проводимых сегодня учений и заседания КЧС поставлен ряд задач по вопросам прохождения весенне-летнего пожароопасного сезона, обеспечения безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха в период купального сезона; готовности загородных детских оздоровительных лагерей к пожароопасному периоду и летней оздоровительной кампании.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0