Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 30.03.2022 17:54

Чипирование бездомной собаки обходится в 8800 рублей, а собак в Камышине 2 тысячи: на какие вопросы ответил и не ответил Станислав Зинченко

Сегодня, 30 марта, глава Камышина Станислав Зинченко в зале ДЮЦ зачитал собравшимся отчетный доклад. В нем было очень много цифр, и практически не было сравнительной аналитики. Поэтому непосвященным гражданам оказалось крайне сложно вникнуть, что хорошо, а что плохо делалось в городе в 2021 году под руководством градоначальника.

Например, Станислав Зинченко заявил, что из бюджета потратили миллиард и 192 миллиона на зарплату бюджетникам, в том числе чиновникам, - почти 59 процентов от всех расходов. Это хорошо или плохо? Годом раньше меньше или больше тратили? Заключены контракты на поставку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд Камышина на сумму 292,9 млн. рублей - это прогресс или откат назад? На территории Камышина осуществляют свою деятельность 2 750 субъектов малого и среднего предпринимательства - позитив или негатив? О рождении камышан выдано за год 839 свидетельств, о смерти - 2 164: вымирает город быстрее, или печальная тенденция хоть немного смягчается?

Возможно, подобные сравнения оказались бы не в пользу команды Станислава Зинченко, поэтому о них и решили промолчать. 

По окончании доклада перешли к вопросам. Разумеется, не обошлось без темы бродячих псов. Станислав Зинченко ответил про собак (он их ласково называл собачками) примерно так:

- У нас в городе 2 тысячи бездомных собак. А чтобы отловить и чипировать каждую, нужно 8800 рублей. Вот и считайте...

Ну, что тут считать? Из ответа вытекает: как кусали камышан псы, так и будут кусать, главный чиновник Камышина не знает, что с этим делать, столько денег на собак у него нет.

Жительница Камышина спросила:

- А сколько песко-соляной смеси осталось у вас сэкономленной после прошедшей зимы? В городе была "ледяная сказка", ничего не обрабатывалось. Казалось, что Камышином управляет Снежная королева, а не Вы.

Станислав Зинченко в ответ заметил, что да, зимой мы "немножко не успевали" посыпать тротуары. Мол, каемся, будем принимать меры, будем лучше организовывать работу. Остатков смеси после зимы - ноль.

Директор школы №1, депутат Камышинской городской думы Людмила Хомутецкая пожаловалась на проверки надзорных органов (видимо, имелись в виду проверки прокуратуры по фактам незаконных закупок, за которые недавно наказали директоров сразу многих учреждений образования Камышина). Дескать, штрафы выписывают ого-го. "Может, стоит этим органам изменить свое отношение к школам?" - неожиданно излишне самонадеянно предложила депутат Хомутецкая.

Станислав Зинченко дальновидно констатировал: он не может корректировать деятельность надзорных органов. И посоветовал Людмиле Хомутецкой и ее коллегам как следует поработать, чтобы меньше делать ошибок. 

По поводу сегодняшних скачков цен в магазинах Станислав Зинченко отрывочно заметил: он тоже недоволен удорожанием продуктов. Но этим и ограничил свою ремарку. 

- У нас есть улица Героя Советского Союза Федоркова. Если бы Федорков увидел эту улицу, не знаю, как бы он к Вам относился, - прозвучала реплика камышанина главе.

Станислав Зинченко попытался пошутить: мол, а если бы улицу Кубанскую в Камышине увидели кубанцы, с ними бы тоже плохо было. Конкретно по улице Федоркова никакой близкой перспективы обозначено не было, потому что ее надо реконструировать. "Вот сколько мы в нее вложим?" - неизвестно у кого спросил глава. 

У Станислава Зинченко еще запросили хороший городской пляж в бухте. Он ушел от прямого ответа. "Купаться у нас можно только до середины июля. Потом купаются только самые отчаянные или те, кто считает, что зеленые водоросли приносят пользу организму", - зачем-то сказал в свое "оправдание" глава.

По дорогам прокомментировал, что со следующей недели выйдут три звена на ремонт асфальтового покрытия. Но капитально отремонтируют до сентября только мост, часть улицы Базарова и Текстильный проезд. Все остальное - это заделка ям. "Чтобы остановить разрушение дорог в Камышине, надо 200 миллионов в год - ну нет их у нас", - признал Станислав Зинченко.  

О некоторых других темах, прозвучавших на встрече, мы еще расскажем читателям.

Ирина Маслова

Фоторепортаж Виктора Маслова 

17.jpg
16.jpg
15.jpg
 13.jpg
14.jpg
12.jpg


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0