Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 24.04.2021 07:24

Что есть, чтобы похудеть, рассказали в волгоградском Роспотребнадзоре

Специалисты волгоградского Роспотребнадзора посоветовали для похудения и в целях оздоровления всего организма как можно чаще употреблять в пищу листовые овощи и зелень. Являясь низкокалорийными продуктами и обладая при этом приятным вкусом, они являются незаменимыми составляющими многих диетических блюд.

Так, латук листовой и кочанный, айсберг, руккола, брокколи, пекинская и китайская капуста, кинза, укроп, зеленый лук и другие листовые овощи содержат много минералов, таких, как калий, магний, железо, кальций, а также они богаты витаминами K, C, E, В, бета-каротином, Омегой-3, лютеином. В этих продуктах мало углеводов, но большое количество клетчатки. За счет объема и медленного переваривания человек долго испытывает чувство сытости.

Регулярное употребление в пищу листовых овощей и зелени стимулирует пищеварение и работу эндокринной системы. Они положительно влияют на сосуды, снижают риск возникновения хронических заболеваний. А при регулярном использовании этих продуктов происходит снижение и нормализация веса.

Однако стоит иметь в виду, что зеленые овощи и зелень могут помимо пользы таить в себе опасность за счет повышенного содержания агрохимикатов и пестицидов. Кроме того, можно легко получить пищевое отравление, если плохо обработать зелень. Тогда "привет" сальмонеллез, иерсиниоз, дизентерия и другие токсикоинфекции.

Во избежание этого не следует покупать эти продукты у уличных продавцов, а брать только у проверенного производителя. Если возникли сомнения - нужно попросить документы, подтверждающие качество и безопасность товара. Мыть листовые овощи и зелень необходимо под проточной водой не менее 5 минут, а лучше всего вымочить их в чистой воде не менее часа или выдержать в 3% растворе уксусной кислоты или 10% растворе поваренной соли в течение 10 минут.

Также нужно обращать внимание на упаковку - одна должна быть без повреждений, на дату изготовления, срок хранения и состояние самого продукта. Не стоит покупать вялые, жухлые и подпорченные овощи и зелень.

Специалисты предупреждают: блюда из сырых овощей и зелени хранятся в холодильнике при температуре от +2 до +6°С не более получаса.

"Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0