Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 22.10.2022 11:00

Что такое тероборона, и будут ли в ней служить мобилизованные камышане

На заседании Совета безопасности 19 октября президент России Владимир Путин заявил, что украинский режим продолжает теракты и диверсии на территории страны. В связи с этим он подписал указ о введении военного положения в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Военное положения вводят для того, чтобы создать условия для отражения или предотвращения агрессии против России. Одним из инструментов отражения агрессии станут подразделения территориальной обороны.

Основная задача проведения территориальной обороны — предупредить и предотвратить возможные диверсионные и террористические действия в отношении значимых объектов военной и общественной инфраструктуры, например транспорта, энергетического комплекса, коммуникаций, связи и т. д. Поэтому ее функция - охранять критически важные объекты, патрулировать улицы.

По мнению аналитиков канала «Анатомия Событий», на подразделения теробороны никто изначально не возлагает задач «сражаться не на жизнь, а на смерть с ВСУ». Главное - обеспечивать хотя бы относительный порядок на территориях, противодействуя мародёрству, грабежам и пр.

В Указе Путина также обозначено восемь регионов со средним уровнем реагирования (Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь). Пока это подразумевает, что руководители регионов «осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики».

Но граничащим с бывшей территорией Украины регионам надо быть готовыми к тому, что в них тоже в любой момент могут ввести военное положение. И тогда времени на раскачу не будет. Значит все предварительные мероприятия по обеспечению деятельности теробороны надо провести уже заранее.

Формироваться подразделения теробороны будут, в первую очередь, из действующего состава сотрудников силовых органов. Кроме того, по данным «КП», тероборона также будет состоять из россиян, призванных по частичной мобилизации.

По разным данным, число граждан в теробороне должно составлять не менее 130 тысяч человек. Однако количество бойцов может быть увеличено.

Части территориальной обороны будут делиться на отряды, которые наделены различными функциями. В случае возникновения угрозы участникам теробороны предстоит использовать оружие для защиты гражданского населения и важных объектов. Поэтому части снабдят стрелковыми видами оружия, а также, возможно, минами, ракетами и артиллерийскими орудиями, если возникнет необходимость.

Депутат Мосгордумы и известный телеведущий Андрей Медведев назвал создание подобных подразделений важным для охраны объектов на территориях, как освобождённых, так и близких к ним.

«Дабы Росгвардия и полиция занимались прямым делом: антитеррором, - пояснил Медведев. - А охранять могут и контракторы». 

Александр Пылев, "Блокнот - Россия" (в сокращении)

На снимке: проводы мобилизованных из Камышинского района

Фото Елены Кулыжкиной, газета "Уезд" Камышинского района



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1