Камышин Понедельник, 28 июля
Общество, сегодня, 13:21

Долги камышан за «коммуналку» хотят продавать коллекторам?

Долги россиян за коммуналку хотят начать продавать коллекторам. Управляющие компании направили обращение в Госдуму и Минстрой, так как сейчас закон запрещает "кошмарить" должников.

Жители Волгоградской области уже массово выступили против передачи коммунальных долгов в работу коллекторских контор, показал опрос в телеграм-канале "Блокнота Волгограда". Прежде всего участники опроса адресовали негодование инициаторам обращения - управляющим компаниям. По мнению жителей, эти организации сами не выполняют обязательств перед населением, не обеспечивают должного ухода и контроля за территориями МКД. Вот такие мнения.

— А можно коллекторам продавать то, что должны УК в домах, которыми они управляют? В общем, как бы ситуация наоборот возможна? Так, чтобы за протекающую трубу коллекторы наказывали УК?

— Если "управляшки" ничего не делают, а только "тырят" средства жильцов, то куда направить руководство "управляшек"? Правильно, им ничего не будет. Им нужней!
   
Есть мнение, что привлечение коллекторов - излишняя мера, а решать проблему с должниками в Волгоградской области предлагают через суд. Таким образом, по решению суда ФССП инициирует списание требуемой суммы с банковских счетов неплательщика:

— Не пробовали через суд решать проблемы с должниками?

Прозвучало предложение и разойтись миром и не поминать былое: просто списать долги. Однако такая практика выглядит несправедливой по отношению к тем, кто исправно платил по счетам, ужимаясь в собственных расходах даже при скромной зарплате. 

— Старые долги давным-давно надо списать. В Волгоградской области низкие зарплаты и пенсии, коллекторы никакого результата не дадут, а только обострят положение нищих людей.

Собеседники редакции усомнились, что сейчас коллекторы смогут действовать так же жестко, как в былые времена: 

— Разве коллекторов не запретили ещё? Давно не было новостей о надписях в подъезде, угрозах по телефону и сожженных дверях и окнах, покалеченных «клиентах».

По теме важное. С 2019 года коллекторским агентствам запрещено взыскивать долги за жилищно-коммунальные услуги с физических лиц. Этот запрет распространяется на все виды услуг ЖКХ, включая вывоз мусора, газ, электричество, отопление, воду и канализацию. Если управляющая компания или ТСЖ привлекают коллекторов для взыскания долгов по ЖКХ, на них можно подать жалобу. 

Петр Ефремов, "Блокнот Волгограда"

Фото: Святослав Романюк, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0