Камышин Четверг, 28 марта
Политика, 19.02.2016 17:01

Экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко пообещал объединить предпринимателей

Экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко пообещал объединить предпринимателей

6 февраля, в 14:00 в здании Администрации города Камышина состоялась встреча экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко с депутатами городской Думы, представителями общественных организаций и журналистами местных СМИ.

Встреча проходила в рамках рабочего визита предпринимателя в наш город.

Евгений Петрович родился в Омске в 1972 году. В детском возрасте с семьей переехал в Волгоград. В 15 лет поступил в физико-математическую школу при МГУ для одаренных детей. В начале 90-х был одним из основателей «МДМ-Банка». В 1995–м в 23 года стал депутатом Государственной думы. В 2003 был избран главой города Волгограда, в 2006 году снял с себя полномочия в связи с возбуждением уголовного дела. В 2007году был освобожден в зале суда. Сейчас руководит холдингом, в который входит банк, сеть магазинов, крупная строительная компания. Женат, воспитывает пятерых детей.

- Сейчас я предприниматель и понимаю, насколько непросто в нашей стране заниматься бизнесом. Поэтому, не исключено, что я войду в политическую или общественную организацию, объединяющую предпринимателей, в ближайшее время, планирую встречу с уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей, - рассказывает Евгений Ищенко.

- Меня беспокоит, что к Волгоградской области стали относится как к депрессивному региону, и к сожалению, сейчас многие предприниматели — руководители торговых, промышленных предприятий — находятся в этой самой «депрессии», то есть они не хотят, да и бояться строить что-то новое. Но только они могут создавать рабочие места. За последние 10 лет в стране количество официальных предпринимателей сократилось с 4,5 миллионов до 1,8 миллионов человек, то есть более, чем в два раза. Экономические кризисы «бьют», в первую очередь, по предпринимателям, что в последствии сказывается и на всех жителях.

- Это очень плохо. Наша страна никогда не решит своих проблем, если предпринимательский класс будет находиться в таком состоянии. Это происходит потому, что экономика очень сильно обюрокрачена. Для того, чтобы хоть что-то организовать, надо пройти множество инстанций, договориться со всеми чиновниками, иногда не безвозмездно, - считает Евгений Петрович.

По словам Ищенко, необходимы более прозрачные отношения между властью и предпринимателями. Если этого не сделать, то бизнесом будет заниматься все меньше и меньше людей, и не с кого просто будет взимать налоги, исчезнут рабочие места.

В Камышине у Евгения Ищенко работает сеть магазинов «Покупочка». В ближайшее время планируется открыть филиал банка «КОР».

В ходе пресс-конференции Евгению Ищенко был задан вопрос о том, что он думает о снижении цен на нефть и близко ли ему мнение некоторых других политиков о том, что вообще необходимо прекратить продавать нефть за рубеж.

- Мне честно говоря, как русскому человеку, обидно за нашу Родину, за этот большой нефтяной корабль. Кроме нефти больше ничего не можем сделать что ли? Сейчас мы виним американцев за то, что они «виноваты» в нашем кризисе, потому что не покупают дорого нашу нефть. Я полностью согласен с тем, что нельзя дешево продавать нефть за рубеж, - заявил Евгений Петрович.

По мнению бизнесмена, у России есть другой путь, который заключается в каждодневном труде, а для этого не надо «гробить» предпринимательство. Ситуацию нужно и можно менять.

- Предпринимателям достаточно не мешать. И обстановка нормализуется. Сегодня права предпринимателей никто не отстаивает, а сами они этого сделать не в состоянии — нет политической партии, которая бы помогала бизнесменам в этом вопросе. Сейчас настало время этим заняться, в том числе и на местном уровне. Надо объединить предпринимателей, чтобы они имели четкие отношения с властью. Предприниматели не должны работать себе в убыток, а сейчас пока все именно так и обстоит. Но власть должна понять, что «уничтожая» предпринимательство, она «убивает» и налогооблагаемую базу, - продолжил Евгений Петрович.

Сейчас идея создания партии предпринимателей на стадии разработки и согласований. На вопрос о возможных недостатках управления Волгоградской областью прежних губернаторов, Евгений Петрович ответил:

- Большая беда Волгоградской области — это кадровая чехарда. За 10 лет сменилось 4 губернатора. Это никуда не годится, поскольку при руководстве регионом только пару лет нужно потратить на то, чтобы вникнуть во все дела области. То есть им для начала нужно познакомиться с обстановкой в регионе. Поэтому частая смена руководства — это настоящая беда. В Волгограде такая же история, и я считаю, что многие беды города связаны с постоянной сменой руководителя. Есть множество объективных критериев, по которым можно оценивать того или иного руководителя, но есть один очень хороший критерий — это долг региона. То есть, если руководитель хороший, то долг при нем, как минимум, не должен расти. Легко быть «хорошим парнем», хорошим руководителем, занимая где-то деньги, загоняя город или регион в долги. В свое время, когда меня избрали мэром Волгограда, город был в долгах, они составляли больше половины бюджета. Чтобы не быть голословным, бюджет города был 4,3 миллиарда, а долгов было 2,5 миллиарда. Через два года, бюджет был уже 7,4 миллиарда, то есть вырос почти в два раза, а долгов осталось 400 миллионов. Мы выполняли все городские программы и еще сокращали долги. Сейчас долг города Волгограда составляет около 10 миллиардов, и бюджет примерно такой же. Только банкам на проценты по кредитам тратится больше миллиарда. И когда люди говорят о том, что в Волгограде отвратительные дороги, а чиновники этого якобы не видят, надо просто понять, что у них денег нет на ремонт дорог. Они на проценты работают. Все доходы идут на то, чтобы выплатить проценты банкам по кредитам, - поясняет Евгений Петрович.

По словам бизнесмена, проблемы есть не только в Волгоградской области, везде свои проблемы. Калужская, Ленинградская, Белгородская области – удачные примеры грамотного, системного управления, в этих регионах развиваются многие сферы экономики.

- Хотел бы пожелать губернатору Андрею Ивановичу Бочарову - удачи, чтобы он смог претворить в жизнь все задуманное. Человек он волевой, решительный.

Прозвучал на встрече и вопрос о программе доступного жилья для молодых семей.

- Конечно, можно сколько угодно фантазировать по поводу различных специальных социальных программ. Не имея финансового обеспечения все они так и останутся на бумаге. Поэтому, самое главное, что должны делать руководители — это насыщать бюджет региона, но не путем «высасывания» последних средств из кармана предпринимателя. Тогда хватит денег и на программы и на все остальное. Молодым людям нужна нормальная работа. Как раз эту проблему и решают предприниматели. И чиновник нигде денег не возьмет, если бизнесмены исчезнут. Вот поэтому предпринимателей и нужно поддерживать — это основа экономики страны, - считает Евгений Петрович.

Завершая рабочую поездку в наш город, Евгений Ищенко возложил цветы к памятнику нашему земляку, легендарному летчику, Герою Советского Союза Алексею Маресьеву.   

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0