Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 02.12.2020 12:57

Если из камышинского амбулаторного центра ковидного пациента придется направить в стационар, медики «подадут» ему автомобиль

Во взрослых поликлиниках Камышина, как и во всех крупных поликлиниках Волгоградской области, начали работу амбулаторные центры оказания помощи больным COVID-19. Необходимую медицинскую помощь здесь будут получать жители с острыми респираторными инфекциями, гриппом, вирусной пневмонией, с подозрением и уже подтвержденным диагнозом COVID-19. Об этом "Блокноту Камышина" сообщили в областном оперштабе.

Амбулаторные центры диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 созданы на базе медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и имеющие в своем распоряжении кабинет рентгеновской компьютерной томографии. В амбулаторных центрах, как уточнили в оперштабе, предусмотрены отдельные входы, поток пациентов изолирован от остальных посетителей.

Внутри центров помещения поделены на зоны.
Первая - приема и распределения пациентов, поступивших по направлению и с бригадой скорой медицинской помощи.
Вторая - ожидания для проведения диагностики.

Основная зона — диагностическая — включает в себя:
- кабинет компьютерной томографии;
- процедурный кабинет для экспресс-диагностики, взятия крови на анализ методом ИФА, взятия биологического материала (мазок из носа и зева);
- кабинет ЭКГ;
- кабинеты врачей-специалистов.

"В диагностической зоне пациенты будут находиться в ожидании бригады скорой медицинской помощи, если по итогам обследования в амбулаторном центре их направят на госпитализацию в инфекционный стационар — специализированный автомобиль вызовут сотрудники центра", - подчеркнули в оперштабе.

Ну, так видится ситуация из Волгограда, в идеале, можно сказать. Как она выглядит в реальности в Камышине, еще узнаем.

Виктория Бойко

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0