Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2020 13:37

«Это мнение жителей»: как за 90 секунд Совет Федерации ввёл московское время в Волгоградской области, - «Блокнот Волгограда»

На пленарном заседании Совета Федерации сегодня, 16 декабря, сенаторы проголосовали за смену часового пояса в Волгоградской области. Весь процесс занял ровно полторы минуты. Публикуем, как это было.

 - Федеральный  закон предусматривает отнесение Волгоградской области ко второй часовой зоне... московское время, - сбиваясь, прочитал текст по листочку сенатор Олег Ткач. - Федеральный закон разработан Волгоградской областной думой по результатам мероприятий, проведённых на территории Волгоградской области по выявлению мнения населения о часовой зоне на территории названного субъекта РФ. Его принятие создаст более благоприятные социально-экономические условия в регионе и приведёт к увеличению эффективного использования населением светлого времени суток. Комитет Совета Федерации по социальной политике тоже рекомендует одобрить федеральный закон, у нас на заседании комитета были коллеги из региона. Они также поддержали. Прошу поддержать законопроект

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила высказаться сенаторов от Волгоградской области. Николай Семисотов, который два года назад лоббировал в Госдуме РФ волгоградское время, говорить не захотел. Отдуваться за коллегу пришлось Сергею Горнякову, представляющему в Совете Федерации администрацию Волгоградской области.

- Главное, жители Волгоградской области поддерживают смену часового пояса? - спросила Валентина Матвиенко. - Будут довольны накануне Нового года принятием данного закона?

Сергей Горняков попросил слова.

- Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! - обратился к сенату Сергей Горняков. - В Волгоградской области был проведён опрос по поводу времени. Более 60% выступили за перевод с местного времени на московское время. Поэтому принимаемое решение Волгоградской областной думой, когда она выходила с инициативой в Государственную думу РФ, оно учитывало мнение жителей Волгоградской области. Прошу поддержать закон.

Из 140 проголосовавших сенаторов 139 поддержали переход на московское время. Один член Совета Федерации воздержался. Противников московского времени не нашлось. Согласно законодательству РФ, законопроект осталось подписать президенту РФ. С 27 декабря Волгоградская область будет жить в новом часовом поясе, от которого отказалась два года назад.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

На снимке-скрине сенатор от Волгоградской области в СФ Сергей Горняков
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
1