Камышин Пятница, 19 апреля
Происшествия, 24.11.2022 12:51

ФСБ предотвратила теракт на «Южном потоке» в Волгоградской области (ВИДЕО)

Диверсанты планировали теракт на газопроводе «Южный поток» в Волгоградской области, по которому голубое топливо доставляется в Турцию и Европу. Попытку удалось пресечь ФСБ. Об это стало известно сегодня, 24 ноября.

Благодаря силам ФСБ задержали россиян-пособников, которые активно готовились к теракту на территории Волгоградской области. У них изъяли 4 килограмма пластита, взрыватели замедленного действия, более полумиллиона рублей, а также четыре магнитные мины. При них же были инструкции по сборке и установке взрывного устройства, в них в том числе раскрывалась схема, как передать денежные средства.

В изъятом нашли координаты непосредственно того места на газопроводе, где в Волгоградской области должен был прогреметь взрыв, отмечает РИА «Новости». Действия россиян сопровождал куратор из спецслужб Украины, в телефонах и других средствах связи задержанных нашли переговоры и переписку с ним.

Сейчас по факту готовящегося теракта в нашем регионе возбуждено уголовное дело о приготовлении, организации террористического сообщества и незаконном хранении взрывчатки.

Известно, что диверсию на «Южном потоке» тщательно планировали украинские спецслужбы. По нашему региону проходит часть восточного маршрута данного газопровод, общая протяженность построенной сравнительно недавно газовой ветки составляет 978 километров, большая часть которой — 485 километров. Взрыв мог прогреметь в одном из восьми районов Волгоградской области либо где-то рядом с ними. Ветка пролегает через Жирновский, Котовский, Ольховский, Дубовский, Городищенский, Калачевский, Котельниковский и Октябрьский районы.

Западным маршрутом считаются территории Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края. Восточным - Нижегородская область, Мордовия, Пензенская, Саратовская и Волгоградская области. Это не первая подготовка к теракту в Волгоградской области со стороны Украины.

Ранее теракт готовился на нефтегазовом комплексе. Подобная попытка была пресечена совсем недавно, в августе этого года. Пособников киевских спецслужб впоследствии убили. На месте преступления тогда изъяли самодельную бомбу и два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами.

В деле оказалась напрямую замешана группировка «Реструкт», созданная видеоблогером неонацистского толка Максимом Марцинкевичем (Тесак). По данным спецслужб, организацией теракта занимались двое - гражданин РФ Андрей Чуенков, который в составе нацбатальона «Ураган» участвует в боевых действиях на Украине, и гражданин Украины Юрий Ионов, 1988 года рождения, являющийся военнослужащим националистического батальона «Азов» (запрещен в РФ).

Сотрудники ФСБ произвели задержание россиян, причастных к подготовке и обеспечению теракта. Часть операции происходила в квартире, другая - в производственном помещении, которое невозможно опознать.

На кадрах демонстрируется часть изъятого. Это четыре магнитные мины, четыре килограмма пластита, взрыватели замедленного действия, а также 593 тысяч рублей, телефон и сим-карты.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Фото и видео: оперативная съемка

Ирина Рассказова

Подробнее: https://bloknot-volgograd.ru/news/spetssluzhby-ukrainy-planirovali-terakt-v-volgogra-1545432 Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0