Где в Волгоградской области больше всего «прописано» сайгаков
Читайте также:
- Из-за смертельного ДТП с фурами встало движение по московской трассе в Волгоградской области (сегодня, 16:33)
- В Камышине бесследно исчезла 26-летняя брюнетка (сегодня, 08:35)
Природный парк "Эльтонский" приступил к мониторингу сайгаков. С начала года экологи вместе представителями общественности зафиксировали на территории Палласовского района около 3 тыс. этих краснокнижных животных. Об этом сообщает сегодня, 21 февраля, сайт Облкомприроды.
Для учета численности сайгаков специалисты парка регулярно патрулируют территорию, используют фотоловушки, а также для получения более полных сведений о путях миграции и численности кочующих стад проводят опрос местных жителей, чабанов, сотрудников пограничных служб. В этом году сотрудниками парка и представителями общественности самые большие популяции животных обнаружены в Палласовском районе - в окрестностях озер Эльтон, Булухта и Боткуль, населенных пунктов Савинка, Паничкин, Кумыска и Куликов, к востоку от горы Улаган, в урочище Кондрашов сад, а также в Старополтавский районе - вблизи поселков Торгун и Гмелинка.
По мнению экологов, численность реликтовых животных, заходящих на территорию Волгоградской области в период сезонных миграций, в последние годы заметно увеличилась.
Кроме мониторинга, специалисты природного парка "Эльтонский" ведут просветительскую работу: взаимодействуют со школами, детскими садами Волгоградской области и местным населением с целью популяризации знаний о степной антилопе и принимаемых мерах по охране этих животных. Ежегодно экологи проводят творческие конкурсы листовок, стенгазет, плакатов и рисунков для детей. В ходе бесед с местными жителями, со школьниками, туристами и гостями природного парка они просят не беспокоить этих пугливых животных и сообщать о фактах встречи сайгаков в офис парка "Эльтонский".
Как вид, находящийся под критической угрозой исчезновения, сайгак охраняется Красной книгой РФ и большинства степных регионов, говорится в релизе.
Фото: сайт Облкомприроды
Новости на Блoкнoт-Камышин