Камышин Пятница, 29 марта
Политика, 20.02.2016 19:22

Генпрокуратура признала антиконституционным закон “Единой России” о платежах за капитальный ремонт

Генпрокуратура признала антиконституционным закон “Единой России” о платежах за капитальный ремонт
Важное для всей страны заседание Конституционного суда по обращению депутатов фракции "Справедливая Россия" об отмене взносов за капремонт состоится 3 марта 2016 года.

20 февраля Генеральная прокуратура заявила, что закон о капитальном ремонте грубо нарушает Конституцию РФ по многим положениям. Это стало реакцией на обращения депутатов Госдумы партии "Справедливая Россия" в Конституционный суд, в котором они указали на огромное количество противоречий. Примечательно, что ранее в своих ответах правительство, возглавляемое Дмитрием Медведевым, руководители профильных департаментов категорически отвергали доводы справороссов. 17 февраля вице-премьер Дмитрий Козак резко высказался против отмены платы за капремонт и обвинил депутатов в том, что они "раскачивают лодку".

- Мы с коллегами-депутатами обратились в Конституционный суд, так как нашли в законе о капитальном ремонте прямое нарушение прав граждан - их принуждают сдавать деньги на непонятные цели, - комментирует депутат Госдумы фракции "Справедливая Россия" Олег Пахолков. - В фондах региональных операторов деньги выводятся из-под контроля жильцов, идут ремонтные работы в одних домах за счет жителей других. Это полностью противоречит Конституции. Поэтому закон о капитальном ремонте нужно немедленно отменить. Наши доводы отвергло правительство Медведева. И 3 марта в Конституционном суде назначено судьбоносное заседание по этому вопросу. Приятно, что Генеральная прокуратура поддержала нас и десятки миллионов россиян в борьбе за справедливость.

Идея об обязательных сборах платежей за капремонт родилась в недрах партии "Единая Россия" в 2012 году. Единороссы внесли соответствующий законопроект и, несмотря на мощное сопротивление фракции "Справедливая Россия", продавили его принятие. По задумке партии власти, ежемесячно платежи за капремонт аккумулируются на счетах региональных операторов, и чиновники самостоятельно принимают решение - когда и какой дом попадет в программу капремонта и сколько денег на это потратят. Это создает почву для коррупционных распилов.

Если же жильцы хотят собирать средства на лицевой счет дома, то они должны пройти сложные юридические процедуры, начиная с общего собрания собственников и завершая сдачей документов. Зафиксированы случаи, когда, например в Воронеже,региональный оператор отказался открывать лицевой счет дома даже по решению суда и продолжал собирать средства жильцов на свой счет.

Депутаты Госдумы фракции "Справедливая Россия" стали первыми, кто заявил об очевидной коррупционной составляющей в законе о капитальном ремонте. Еще в июне 2012 года известный эксперт в сфере ЖКХ Галина Хованская заявила, что СР не будет поддерживать инициативу, по которой "один собственник будет платить за другого, так как это противоречит и Гражданскому кодексу РФ, и Конституции". Лидер справороссов Сергей Миронов тогда же назвал законопроект о капремонте "очередной антинародной инициативой "Единой России". Однако усилиями "Единой России" федеральный закон приняли. И депутаты региональных парламентов, где большинством голосов тоже владеют единороссы, назначили размер ставок для каждого субъекта РФ - он варьируется от 2 до 15 рублей за квадратный метр.

В ноябре 2015 года депутаты Госдумы фракции "Справедливая Россия" передали премьер-министру Дмитрию Медведеву миллион подписей россиян за отмену поборов на капитальный ремонт. Ответа от председателя правительства не последовало, и в феврале 2016 года лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов объявил о старте акции "Делай или уходи!", в ходе которой планируется собрать 10 миллионов подписей с требованиями об отставке Дмитрия Медведева.

Новости на Блoкнoт-Камышин

0
0