Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 28.03.2017 13:20

История замечательных людей города Камышина

28 марта 1929 года в городе Камышине родился Милованов Юлий Петрович.

Кандидат физико-математических наук работал в пятидесятые-шестидесятые годы двадцатого столетия в оборонной промышленности страны, создавая ядерный щит Советского государства.

Юлий Петрович прожил короткую, но яркую жизнь.

Родители уделяли много внимания воспитанию своего единственного сына. Игрушек в то время почти не было, и отец сам мастерил для сына самодельный педальный автомобиль, действующую модель паровой машины, буксирный пароход, подводную лодку, самолет…

Со временем мальчик тоже стал мастерить модели, пользуясь деревянным или металлическим конструктором.

Годы войны семьи Милованова, как и для других камышан, стали великим испытанием.
Отец Юлия умер, мама, закончившая перед войной медицинскую школу, работала в военном госпитале, который вскоре был отправлен из Камышина на фронт.

Юлий остался с бабушкой.

Учился в первой школе, которую окончил в 1947 году. Обладал прекрасными математическими способностями и «техническим» складом ума.
Лет в тринадцать он страстно увлекся радиотехникой и сам смастерил радиоприёмник.

После школы наш земляк поступил в Ленинградский радиотехнический институт. На пятом курсе перевелся на отделение ядерной энергетики Ленинградского политехнического института.

После окончания учёбы Милованов начинает работать на одном из секретных оборонных предприятий Урала, где быстро становится старшим научным сотрудником, а потом руководителем инженерной группы, которая работала над выполнением особо важных заданий.

В 1962 году Юлий Петрович был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1968 году во время экспериментальных исследований произошла авария.
После смертоносной вспышки Юлий Петрович не растерялся. Он вынес из помещения упавшего товарища, затем вернулся, позвонил, и нашел в себе силы записать в журнал происшедшее.

Оба получили смертельные дозы облучения. Товарищ умер сразу. Юлий Петрович прожил после этого ещё пятьдесят четыре дня.
  
Наш земляк умер в мае в одной из московских клиник, работая до последнего часа над расчётами, мужественно перенося мучительные боли.

Врачи делали всё, чтобы его спасти, но доза была слишком велика. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0