Камышин Четверг, 25 апреля
Экономика, 10.09.2021 06:26

Известный журналист разгадал причину обнищания простых жителей Волгоградской области

Медиамагнат, член Общественной палаты Волгоградской области и председатель регионального отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин считает несправедливым, что экономика региона растет за счет крупного бизнеса.

Он призвал власти заниматься развитием малого бизнеса, от которого в больше степени зависит благосостояние простых людей. Своими рассуждениями на эту тему он поделился в соцсетях после того, как изучил статистику, озвученную налоговыми органами региона. По ней выходит, что область стабильно развивается и наращивает налоговую базу. При этом благосостояние простых людей почему-то не растет.

- Смотрите, наше Управление ФНС показывает, что по итогам первого полугодия в Волгоградской области выросли страховые взносы, во внебюджетные фонды поступило 29,6 млрд рублей, это рост на 12,9%.

Далее, доходы бизнеса выросли аж на 67,4 млрд рублей, это на 20,4% больше и составили 397,2 млрд рублей, при этом база для исчисления налога на прибыль увеличилась на 6,3 млрд рублей или на 36,2% и составила 23,7 млрд рублей. Т.е., прибыль тоже растет.. НДФЛ по итогам полугодия составил 16,7 млрд. рублей при росте на 6,9% - зарплата растет. Растут поступления в бюджет от самозанятых: за год - почти в 10 раз. Ну, там понятно, активно растет их количество, но и выручка тоже!

В целом в консолидированный бюджет за полугодие поступило 110,8 млрд рублей налоговых платежей, это на 10,5% больше аналогичного периода год назад. Т. е. данные Управления ФНС по Волгоградской области демонстрируют, что экономика нашего региона уверенно растет. Пусть не быстро, но растет. И тогда вопрос, и даже несколько. Почему МСП не может пока воспользоваться этим ростом? Почему оно не выросло на 20,4%, как весь коммерческий сектор? Получается, растет только крупный бизнес, а малый нет? Это, кстати, хорошо иллюстрируется ростом цен и снижением ассортимента в магазинах. Ведь МСП чаще - это торговля и сфера услуг, то, чем мы пользуемся каждый день.

В чем тогда государственная экономическая политика? Чтобы большие росли, а малые - как получится? Допускаю. Но тогда какой населению бенефит от "крупняка"? ...Есть у меня видение, политика в том, что "крупняк" лучше администрируется и управляется. Следовательно, более полезен правительству с финансовой точки зрения. И это рационально и обоснованно.

Но разве правительство не должно заниматься и благом населения тоже? Которое, увы, только пенсиями и соцподдержкой не прокормить. Для этого и нужен малый бизнес - чтобы обслуживать население, продавать ему доступные товары и услуги, создавать рабочие места, которые правительство создавать не может…И та поддержка и бизнес-среда, которые создаются для малого бизнеса, сегодня явно недостаточны. Поэтому надо заниматься экономическим развитием бизнеса малого, а не только крупного и удобного для правительства. Или нет? - вопрошает Черепахин.

Светлана Николаева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0