Камышин Вторник, 30 апреля
Общество, 09.04.2024 10:51

Как аферисты отрабатывают свои новые мошеннические «технологии» на пенсионерах

В последнее время участились случаи телефонных звонков жителям Волгоградской области, когда мошенники представляются сотрудниками Социального фонда.

Об этом сообщает пресс-служба Волгоградского ОСФР. Злоумышленники записывают граждан на приём по выдуманному поводу и направляют СМС с кодом на номер сотового телефона якобы для подтверждения записи.

Лжеспециалисты могут предлагать прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчётом выплат. Иногда мошенники говорят о сверке данных для начисления тех или иных пособий. При этом злоумышленники просят сообщить СНИЛС, данные паспорта, номер банковской карты, её ПИН-код или пароль от личного кабинета — называть их нельзя ни в коем случае.

Если по телефону просят предоставить любую личную информацию, - скорее всего, это преступники, и такой разговор лучше немедленно прекратить.

Бдительность стоит проявить и при личном появлении «специалистов» Социального фонда России на пороге дома с предложениями услуг по тем или иным вопросам. Сотрудники работают в своих клиентских службах, которых на территории Волгоградской области насчитывается 42, совершенно бесплатно. Обратиться в фонд можно и онлайн — через портал Госуслуг или сайт СФР.

Не стоит доверять и разного рода сообщениям в интернете о якобы массовых выплатах пенсионерам или же семьям с детьми. Переход по предложенным ссылкам в таких материалах может обернуться общением с аферистами и потерей денег. Всю официальную информацию также можно найти на сайте отделения Соцфонда.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0