Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 29.06.2021 15:21

Как беспомощного инвалида пришлось вручную грузить в автобус в Камышине (ВИДЕО)

Сегодня, 29 июня, в редакцию обратилась жительница Камышина Светлана. Женщина вчера днем помогала добираться до места на автобусе знакомому Павлу. У камышанки у самой есть сын с инвалидностью, и она не понаслышке знает, что это такое.

То, что произошло на автобусной остановке, не поддается никакому нормальному объяснению. Водитель автобуса не смог спустить для Павла подъемник, оборудование, скрытое под чехлом, словно видел впервые. Как пояснила корреспонденту «Блокнот - Волгоград» Светлана, Павел, несмотря на то, что ему 41 год, маленький, и весит немного, всего 45 килограмм, мужчина прикован к инвалидному креслу. Павлу вместе со Светланой, которая согласилась его сопровождать в этот день, необходимо было добраться до улицы Ленина в Камышине.

Еще в пятницу вечером женщина интересовалась у директора местной автоколонны, все ли автобусы с подъемниками на маршруте, смогут ли они добраться до места. Директор заверил, что «да, все автобусы работают». Вскоре к остановке «5 микрорайон», в 14:55, подошел долгожданный автобус №12 с подъемником для маломобильных граждан. Павлу требовалось проехать порядка 8 остановок. По времени – это около 10 минут.

\Маршрут для Павла, в связи с погрузкой-выгрузкой, занял 35 минут. То, как водитель автобуса впервые смотрел на подъемник для инвалидов и не знал, каким образом спустить его для Павла, Светлана успела снять на видео. Мужчина прозвал подъемник для маломобильных граждан «лестницей», обозначив, что за 2 года конструкцию никто никогда и не спускал. Павла после долгих выяснений занесли в автобус на руках. Водитель уже начал злиться, а Светлана с Павлом опаздывали.

 - На видео – водитель автобуса. Инвалид стоял в зоне видимости водителя, он должен был выйти из транспорта и опустить подъемник, так как автобус им оборудован. Но водитель не вышел, тогда я сама поднялась к нему и попросила выйти, опустить подъемник. На что водитель смачно выругался. В итоге он вышел – подъемник видел впервые. Не знал, как он разбирается. И разбирается ли он вообще – тоже сказал: «Не знаю». Заявил, что два года работает на маршруте, и никто его никогда не разбирал. При этом отгонял других пассажиров, объясняя, что возится с «этими инвалидами», - объяснила ситуацию Светлана.

Женщина рассказала, что Павел и раньше несколько раз пытался сесть в данный автобус. Но ответ водителя обычно был коротким: «Я тебя не повезу, мне некогда». В этот раз мужчина заручился поддержкой Светланы, в противном случае ему бы также пришлось развернуться обратно домой.

Данные автобусы были закуплены по программе «Доступная среда», добавила камышанка.

 - Эти подъемники – убожество, самодел с вырезанной в автобусе дверью. Все сделано не по ГОСТу, а ТУ, на заводе. Такой автобус купить оказалось дешевле, чем низкопольный, - продолжает объяснять Светлана.

По ее словам, сейчас в Камышине по маршруту ходят только два автобуса с подъемниками. Где 3 остальных – неизвестно. Тут же она добавляет, что такой подъем и спуск Павла вручную мог оказаться небезопасным в первую очередь для него самого, подобная перевозка маломобильных групп не отвечает требованиям безопасности.

Светлана говорит о том, что общественный транспорт Камышина сейчас не предназначен для перевозки инвалидов, при случае здесь стараются не замечать таких людей, отмахиваются от них. Два единственных автобуса, которые выходят на линию, для эксплуатации инвалидами не пригодны. Порой инвалидов отправляют на социальное такси, которое работает в ограниченные часы, довезет только в аптеку, поликлинику и другие соцучреждения. В гости и в парк в семь часов вечера такое такси не повезет.

Различные органы, в том числе прокуратура, ранее уже требовали навести в Камышине порядок по перевозке маломобильных граждан, заверила Светлана. Кстати, выходить из автобуса после нескольких остановок Павлу со Светланой пришлось тоже не без помощи неравнодушных. Погрузить Павла помог военный, стоявший на остановке.

Выходя из автобуса, Светлана звала на помощь уже других людей и уже им объясняла, как правильно браться за коляску, где, вцепившись в ручки, так как боялся упасть, сидел Павел.

В этот момент из пассажиров в автобусе никого не оказалось. Были только Светлана, Павел и все тот же водитель.

 - Все это унижение человеческого достоинства. Подвергли опасности человека. И с этим мы боремся уже очень и очень давно. Нет у нас инвалидов, и идите вы, уроды, в сторону, не мешайте жить нам, где-то за спиной звучат слова, - заключила Светлана.

В дополнение к этой проблеме Светлана указала, что в Камышине давно не существует расписания на остановках, по которому ходят автобусы. В выходные дни когда придет автобус – это лотерея.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0