Камышин Суббота, 20 апреля
Политика, 08.04.2022 15:52

Как изощряются в Камышинской городской думе, чтобы не пустить на открытые заседания независимых журналистов

Большую изобретательность проявила Камышинская городская дума, чтобы не пустить на свое последнее заседание, проходившее уже после снятия ковидных ограничений, журналистов независимых информресурсов. В частности, "Блокнот Камышина" получил письменный ответ руководителя организационно-правового отдела аппарата думы Ларисы Акбаровой, в котором та дала понять: якобы путь журналистам к "овальному" столу депутатских заседаний все еще преграждает постановление губернатора, налагающее запрет на так называемые массовые мероприятия.

И хотя в пресс-службе губернатора откомментировали юридические изыски Камышинской городской думы по поводу массовых мероприятий с точностью до наоборот, чиновников в "Белом доме" Камышина просто так с пути полной закрытости, в которой они расслаблялись два года, не свернешь. Тем более, что "отторгать" неудобных газетчиков сейчас помогает режимный доступ в здание администрации и думы. Журналистов на входе должен кто-то "принять" и "проводить" туда, куда они хотят попасть.

Ну, а если независимый портал не нравится чиновникам при думе, то эти чиновники бесцеремонно отсортировывают нежелательных для них информационщиков еще на дальних подступах - при переписке о временной аккредитации. Отказывая одним, пропускают в зал других, "своих", стоящих на бюджетном довольствии, проверенных на лояльность.

Знают ли депутаты об этом "выбраковочном" процессе, которому покровительствует спикер Камышинской городской думы Владимир Пономарев, - доподлинно неизвестно. Хотя слугам народа в самую пору, наверное, от имени своих избирателей поинтересоваться: кто в Камышинской городской думе узурпировал единоличное право "раздавать пригласительный билеты" газетчикам по принципу "вам можно", а "вам нельзя" входить в "наш дом - нашу крепость"?

Ирина Маслова

Иллюстрации: скрины фрагментов передачи Камышинской муниципальной телестудии "Акценты" от 6 апреля, сюжет с мартовского заседания Камышинской городской думы - в "ложах" приглашенных (в формате "борьбы" с массовостью мероприятия) полный аншлаг 

5.jpg
3.jpg
1.jpg
2.jpg
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0