Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2020 09:35

Как получить гражданство Польши - основания и особенности

Как получить гражданство Польши - основания и особенности

Сегодня многие люди задумываются над переездом в Польскую Республику на ПМЖ. Иностранец может стать гражданином РП пятью способами - на основании закона, путем предоставления гражданства, путем признания гражданином, методом репатриации, с помощью процедуры восстановления. Оформить гражданство можно самостоятельно или помощью специальных компаний, которые занимаются консультированием и оформлением документов, а также выполняют представительские функции. Чтобы не ошибиться с выбором, можно почитать отзывы о компании International Business rsd.in.ua, которая как раз занимается оформлением карты поляка и гражданства Польши по репатриации.

По закону

Эти правила касаются несовершеннолетних лиц:

  • Если один из родителей несовершеннолетнего лица является гражданином РП.
  • Если ребенок родился в РП, но его родители неизвестны или не имеют гражданства.
  • Если ребенок был найден в РП, а его родители неизвестны.
  • Если иностранное лицо в возрасте до 16 лет было усыновлено поляками.

Предоставление гражданства

Также можно написать письмо-обращение Президенту. Способ является самым простым, но и, к сожалению, наименее надежным. Как показывает практика, стать поляком с помощью обращения к Президенту могут лица, имеющие особые заслуги перед РП - это могут быть крупные ученые, популяризаторы польской культуры, некоторые военные. У простого человека шансы стать поляком путем обращения к Президенту минимальны.

Признание человека гражданином

Эти правила касаются случаев длительного проживания в РП на законных основаниях. В обязательном порядке человек должен знать польский язык - подтвердить этот факт можно с помощью специального сертификата о знании языка. Основные случаи:

  • Иностранные лица, прожившие в Польше 3 и более лет на основании ПМЖ или Карты Резидента. У человека должен быть стабильный источник дохода и собственное жилье.
  • Иностранцы, находящиеся в браке с гражданином Польской Республики 3 и более лет. Человек должен прожить не меньше 2 лет в Польше на законных основаниях (ПМЖ, Карта Резидента).
  • Иностранцы-беженцы, прожившие в стране не меньше 2 лет.
  • Несовершеннолетние иностранцы, один из родителей которого является поляком , а второй дал согласие на переезд. Это же правило распространяется на случай, когда первый родитель восстановился в гражданстве.
  • Иностранное лицо, которое постоянно проживает в Польше не менее 10 лет (человек проживал в стране по ПМЖ или Карте Резидента).
  • Иностранное лицо, которое прожило в Польше не менее 1 года на основании Карты Поляка.

Репатриация

Еще один вариант переезда - репатриация (возвращение) из азиатских республик бывшего Советского Союза (в основном правило распространяется на Казахстан, Узбекистан и другие подобные страны). Для репатриации человек должен подтвердить, что он является польским потомком (до второго колена). В качестве предков могут выступать практически любые лица - это могут быть простые люди, военнопленные, князья. Факт наличия родства должен быть подтвержден документально.

Восстановление гражданства

Если человек в прошлом (до 1999 года) утратил свое гражданство, то он имеет право на его восстановление. В заявлении на восстановление необходимо в обязательном порядке указать причину, на основании которой он перестал быть поляком в прошлом. Обратите внимание, что заявление будет рассматриваться сотрудниками МВД Польши.

По факту восстанавливают гражданство обычным людям, которые не занимались публичной деятельностью и не занимали какие-либо крупные государственные должности в иностранном государстве (скажем, человек переехал в другую страну в связи с браком - а решил вернуться обратно в связи со смертью супруга/супруги).

Все изображения и фотоматериалы :ru.wikipedia.org Автор: Urząd Miejski w Trzebiatowie, CC BY-SA 3.0
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0