Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 26.02.2022 19:32

Как редактор камышинского сайта «Инфокам» Леонид Смелов вдруг «превратился в женщину»

Позвонил сегодня коллега, попросил помочь известному камышинскому историку-краеведу, работающему над новой документальной книгой, уточнить дату ухода из жизни ветерана камышинской журналистики, бывшего редактора главной городской и районной газеты Камышина "Ленинское знамя", фронтовика Михаила Ивановича Дробитова. Под руководством Дробитова мне довелось начинать свой путь в профессии.

Углубились в статьи прошлых лет, которые поисковик выдал нам с фамилией Дробитова. В том числе всплыли некоторые мои сюжеты на портале "Инфокам", где я трудилась с 2011-го по 2016-й.

Каково же было удивление, когда мои эксклюзивные воспоминания, опубликованные в годы работы обозревателем в штате "Инфокама", написанные от первого лица, оказались присвоены и теперь подписаны в качестве автора Леонидом Смеловым. Не удалены, не "зачищены", а именно присвоены. Смелова не смутило даже то, что при этом он "превратился" в женщину. https://infokam.su/n18970.html
О стилистике, космически далеком от Смелова языке заметок уже не говорю. 

На вопросы изумленных коллег по поводу сюрприза отвечать мне сложно. Что подвигло на этот странный спектакль с "половой" компиляцией Леонида Смелова, редактирующего и сегодня "Инфокам"? Недостаток собственной популярности, творческая ревность, спешка, глупость? Ведь Смелов с мозгом в зародышевом состоянии еще ходил на горшок в то время, о котором он-"женщина" как бы "вспоминает".  

Впрочем, взывать к элементарной культуре в отношении авторского права сегодня в Камышине не к кому. Камышинская городская первичка Союза журналистов России, возглавляемая в последние годы своего существования спецкором "Волгоградской правды" Тамарой Проскуряковой, давно развалена. А к Леониду Смелову претензии по части кодекса журналистской этики и предъявлять-то неудобно, потому что какой он журналист? Самоучка, любитель. Судиться с ним - себя не уважать, честно.

Поэтому остается разве что махнуть рукой на "маскарад" в "Инфокаме". Ну мало ли оригиналов в разных сферах с фантазиями облачения в "женское платье"?

Кстати, моих личных статей, с помощью которых г-н Смелов задним числом зачем-то "заделался" женщиной, на "Инфокаме" обнаружилось несколько (первая ссылка - публикация в оригинале, вторая ссылка - уже украденная публикация http://kamyshin-dialog.ucoz.ru/publ/kogda_to_vse_gorodskie_planerki_v_kamyshine_nachinalis_s_doklado...    https://infokam.su/n12569.html).

Такой вот камышинской феномен публицистического "гермофродита" нарисовался.

Ирина Маслова, редактор портала "Блокнот Камышина"

Иллюстрации: скриншоты с сайта "Инфокам"; вырезанный из статьи-воспоминания снимок, на который в тексте публикации осталась ссылка

я.jpg
Талы.jpg
Новости на Блoкнoт-Камышин
2
1