Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2020 17:31

Как уберечь себя от коронавируса: советы на каждый день, - «Блокнот Волгограда»

Коронавирус окончательно перешел географические границы, и сейчас мы живем в условиях пандемии. «Блокнот ВолгоградА» подготовил небольшую памятку простых правил безопасности, придерживаясь которых жители города смогут значительно сократить риск распространения вируса, а также защитить себя и своих близких.

https://youtu.be/PR9lYSrKOs8

 Где «живет» коронавирус?

Общественный транспорт. Насколько всем известно, вирусы передаются воздушно-капельным путем, поэтому автобус/троллейбус/трамвай и маршрутки – идеальное место для распространения вирусной инфекции.

Толпа. Любые места массового скопления людей, спортивные мероприятия, посещения торгового центра или различные многолюдные события увеличивают риск заражения.

Учебные заведения. По всему миру правительство рекомендует изменить режим работы учебных учреждений из-за вспышки коронавируса.

Офис. Повсеместно распространилась информация о переводе сотрудников на удаленную работу. Отдельное внимание стоит уделять работникам с симптомами респираторной инфекции.

Что делать, чтобы не заразиться?

Соблюдайте гигиену. Регулярное мытье рук снижает риск заражения инфекцией. Альтернативой или дополнением мытью рук с мылом и водой может служить кожный антисептик.

Проводите дезинфекцию. Гаджеты, дверные ручки и любая поверхность, с которой вы контактируете, представляют потенциальную опасность. Проветривайте и увлажняйте помещения и комнаты.

Соблюдайте дистанцию. В организм здорового человека вирус попадает через дыхательные пути – выдерживайте расстояние не менее 1 метра от больного. Не нажимайте кнопку лифта голыми руками и не трогайте поручни в общественном транспорте.

Не трогайте лицо. Не прикасайтесь немытыми руками к глазам, носу и рту. Если вы дотронетесь до поверхности, куда попала капля слюны зараженного человека, а затем потрогаете лицо – вирус проникнет в ваш организм.

Используйте одноразовые салфетки. Во время чихания или кашля прикрывайтесь салфеткой и сразу выбрасывайте ее. Не забудьте помыть руки после. Если под рукой не оказалось салфетки – кашляйте в рукав.

Старайтесь вести правильный образ жизни. Пейте витамины, отдайте предпочтения еде, богатой белками и минеральными веществами. Включите в свой режим физическую активность и полноценный сон.

Носите маски. Используйте одноразовые маски и избегайте близких контактов с больными людьми.

Не занимайтесь самолечением. Первые симптомы коронавируса легко можно спутать с ОРВИ или гриппом. Не пытайтесь самостоятельно поставить диагноз – обратитесь к врачу.

Если большая часть людей будет придерживаться элементарных правил безопасности, то у вируса нет шансов!

Анастасия Каменцева, "Блокнот Волгограда"
111244444_3afade76_c6f1_40d5_bf6e_e3a2fe3ef7bd.jpg



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0