Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 21.08.2018 10:43

Как успешно сдать курсовую работу?

Как успешно сдать курсовую работу?

В ходе обучения в вузе студентам приходится писать курсовые работы. Первокурсники часто не знают, как правильно выполнить задание. В результате несколько раз переделывают текст, тратя время. Чтобы избежать подобной ситуации, учтите правила приема научной работы, тогда вы сдадите ее с первого раза.

Уникальность курсовой

Некоторые студенты просто скачивают готовую работу с Интернета и отдают ее преподавателю. Им не приходит в голову проверить уникальность сайта, с которого они берут информацию.

Преподаватель, прежде чем принять курсовую, должен проверить текст на плагиат при помощи специальной программы. Если не вносить в материал правок, не переработать информацию, то сдать работу не получится. Программа покажет низкий процент уникальности и придется вновь браться за выполнения задания.

Чтобы избежать подобной участи, перепишите исходник своими словами, используя синонимы. Конечно, на написание работы уйдет минимум неделя, но впоследствии преподаватель без вопросов примет ее, поэтому игра стоит свеч.

написание курсовой

Использование разных источников

Чтобы уникальность курсовой была высокой, для ее написания используйте минимум 5-7 источников. Отдавайте предпочтение:

  • новым научным статьям;
  • книгам, вышедшим в этом году;
  • печатным изданиям на иностранных языках.

Избегайте использования книг, которые вышли более 10 лет назад. Информация будет неактуальной, а антиплагиат быстро найдет источник, откуда был взят текст. В результате придется вносить множество правок и тратить свое время.

Подача материала

В научной работе не допускаются просторечья, шутки, неформальные выражения. Стиль повествования должен быть «сухим», не приветствуются пространственные описания и вынесения суждений, которые ничем не покреплены. Приводите больше фактов, примеров, тогда у преподавателя не будет к курсовой вопросов.

При это постарайтесь сделать текст интересным. Подойдите к написанию креативно, а не просто переписывайте информацию. Рассмотрите тему под разными углами, постепенно раскрывайте ее, тогда преподаватель не сможет оторваться от чтения курсовой.

написание курсовой

Не забывайте о структуре. Перед написанием составьте план, распределите информацию между главами и подзаголовками. Вначале текста дайте необходимые определения, чтобы читатель был в курсе темы. Затем постепенно раскрывайте ее, не повторяя одну и ту же информацию в разных главах.

Чтение работы

Когда курсовая будет написана, перечитайте ее несколько раз. Желательно делать это вслух, тогда вы найдете больше ошибок и описок. При чтении текста обращайте внимание не только на грамматику, но и на звучность предложений, абзацев. Если слова или фразы не подходят по смыслу, «режут» слух или выбиваются из общей стилистики, замените их.

Не торопитесь сдавать задание преподавателю. Забудьте о нем на 2-3 дня, а затем вновь перечитайте текст и посмотрите на него свежим взглядом. Возможно, вам что-то не понравится или какие-то абзацы захочется убрать. Внесите правки и вновь перечитайте материал.

Проверка работы

Большинство студентов совершают грубую ошибку – они не показывают преподавателю курсовую, а сразу приходят на защиту. Итог плачевный: им приходится вносить правки, поскольку научный руководитель находит в тексте неточности и противоречия.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, за 2-3 недели до сдачи задания, подойдите к преподавателю и попросите просмотреть вашу работу. Он проверит ее и укажет на фрагменты, в которые нужно внести правки или вообще убрать их. Если вам придется многое изменить, то лучше еще раз обратиться к преподавателю за советом.

написание курсовой

Защита работы

Важно не только написать курсовую, но и защитить ее. Подготовьтесь к тому, что научный руководитель будет задавать вам вопросы. Однако сначала вам будет дано время на краткую презентацию работы. Она занимает 5-10 минут.

Чтобы не запутаться и не забыть основные моменты, напишите краткий пересказ исходника. Таким образом, у вас ну руках окажется план, по которому вы сможете рассказать суть работы. При необходимости распечатайте примеры, которые помогут вам кратко и емко раскрыть тему.

Если вы подойдете к написанию курсовой ответственно, то обязательно получите высокую отметку. Чтобы текст получился уникальным, используйте 5-7 исходников. Подавайте информацию интересно, включайте примеры. Перед сдачей обязательно попросите преподавателя прочитать работу и указать на ошибки, а потом исправьте их и хорошо подготовьтесь к защите, предварительно составив план.


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0