Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 08.04.2022 09:55

Как в Камышине оперативники вычислили преступницу по отпечаткам пальцев на банке с медом

Следователи Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» окончили расследование уголовного дела в отношении женщины, обвиняемой в совершении кражи.

В ходе расследования установлено, что 12 июня 2018 года 40-летняя ранее судимая жительница Ставропольского края прибыла в  Камышин с целью реализации мёда.

Придя домой к 84-летней местной жительнице, продавец стала предлагать купить у неё мед, на что хозяйка согласилась и пригласила гостью пройти в квартиру. После того, как пенсионерка расплатилась за покупку, женщина попросила вернуть ей трёхлитровую банку, хозяйка вышла на кухню. Заметив на подоконнике конверт со сбережениями в сумме 31 тысячи рублей, злоумышленница похитила их и скрылась в неизвестном направлении.

Вернувшись с тарой в комнату, потерпевшая обнаружила, что женщина ушла. А спустя некоторое время, заметила отсутствие денежных средств и позвонила дочери, а затем в полицию. Несмотря на предпринятые меры, найти подозреваемую полицейским не удалось.

Эксперты, осмотрев оставленную банку с мёдом, обнаружили следы пальцев рук. Впоследствии, после проведения дактилоскопической экспертизы, данные вещественные доказательства были помещены в федеральную базу данных дактилоскопической информации.

В феврале 2022 года к следователям поступили сведения о том, что в конце 2021 года в городе Салавате Республики Башкортостан за совершение похожего преступления к уголовной ответственности привлечена гражданка с аналогичными дактилоскопическими данными.

Таким образом, благодаря имеющимся возможностям дактилоскопических исследований, была раскрыта кража в Камышине. Ранее приостановленное производством уголовное дело было возобновлено.

Следователи МО МВД России «Камышинский» подозреваемой предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Обвиняемая вину в совершении данного деяния не признала.

После сбора необходимых доказательств, уголовное дело было направлено в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу.

Марина Агаркова,
специалист по связям со СМИ
Межмуниципального отдела
МВД России "Камышинский",
майор внутренней службы

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0