Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 29.12.2020 16:43

Как власти Камышинского района собираются напоить поселок Госстанции после аварий на старом водоводе

Непростая ситуация, связанная с водоснабжением, сложилась в декабре в посёлке Госселекстанция Белогорского сельского поселения Камышинского района. 10-километровый водовод из асбестовой трубы 1984 года прокладки на 80% выработал свой ресурс, это вело к периодическим порывам.

12, 13, 14 декабря порядка сразу шести порывов разной степени сложности устранялись с привлечением сил бригады «Водопроводно-канализационного хозяйства» города Петрова Вала. А население обеспечивалось питьевой водой, подвозимой цистернами предприятия «Любимый город». 

После каждого ремонта возобновлялась подача воды из родника села Сестрёнки (в самой Госселекстанции источника воды просто нет, из-за засухи в этом году даже не наполнился пруд). От Сестрёнок до Госселекстанции – 10 километров, которые из-за слабого напора, утечек и новых небольших порывов вода преодолевает за 15 часов, так и не доходя до последней улицы в пункте назначения. Дать же напор сильнее – значит, получить новый порыв, который, возможно, и вовсе лишит посёлок возможности получать воду.

На последнем в этом году заседании Камышинской районной Думы было принято решение о выделении на ремонт системы водовода в посёлке Госселекстанция пяти миллионов рублей из районного бюджета. Оперативно найден и подрядчик работ – КПМК «Камышинская». За счёт собственных средств им уже закуплены 2,6 километра полиэтиленовой трубы и начаты работы. По контракту на них отводится месяц, но руководитель КПМК Алексей Текутов и глава Камышинского района Алексей Самсонов рассчитывают приложить все силы для более быстрого решения проблемы.

Ольга Варяница, публикация с сайта администрации Камышинского муниципального района


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0