Камышин Четверг, 28 марта
Экономика, 24.02.2022 11:23

Как военная операция на Украине скажется на ценах на продукты и другие товары

Представители торговых сетей в Волгоградской области 24 февраля заявили об отсутствии в краткосрочной перспективе роста цен на продукты и товары в связи с последними событиям на Украине.

Корреспондент «Блокнота Волгограда» сегодня утром связался с представителями различных крупных торговых сетей в Волгоградской области с целью выяснить, как могут повлиять события на Украине на и без того растущие цены.

В двух компаниях согласились дать лаконичные неавторизованные комментарии.

- Происходящие события на Украине вряд ли непосредственно повлияют на цены на отдельные продукты в краткосрочной перспективе, - пояснил собеседник в крупной сетевой компании. - У каждого ритейлера есть запас продукции в магазинах и на распределительных центрах. В зависимости от товара, конечно, если речь не идёт о скоропортящейся продукции, имеющихся запасов хватит на период от 15 до 30 дней.

В другой торговой сети считают, что на цены в долгосрочной перспективе могут повлиять изменения курса доллара и евро.

- На полках магазинов крупных торговых сетей украинских товаров практически нет. Но много товаров, поставляемых из-за рубежа, а тут все привязано к курсу доллару и евро, которые сейчас стремительно идут вверх. Но пока не стоит паниковать, неизвестно, что будет завтра и через неделю. Подобные скачки уже случались раньше.

Кроме этого, сейчас действуют меры государства по сдерживанию цен на основные продукты. Практически ежедневно у нас запрашивают в обладминистрации, периодически в прокуратуре, цены, по которым мы закупаем продукты и, соответственно, продаём. Но в этом плане мы зависимы от производителей.

По данным, на 10:50 24 февраля на московской бирже курс доллара составляет 86,9 рублей, курс евро – 97 рублей. 

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0