Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 04.11.2021 06:38

Какую причину заражения COVID-19 нашли у привитых жителей Волгоградской области

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург 30 октября заявил о том, что далеко не всегда прививка от коронавируса защищает жителей Волгоградской области от COVID-19, и объяснил, почему.

В комитете здравоохранения неоднократно сообщали о том, что у привитых пациентов болезнь протекает намного легче и только в редких случаях COVID-19 приводит к тяжёлым и летальным последствиям.

Тем не менее в социальных сетях до сих пор вопреки официальным данным ходят "страшилки" о якобы бесполезности вакцины, что многократно опровергалось в медицинском и научном сообществе.

Причину заражения коронавирусом вакцинированных жителей Волгоградской области объяснил в интервью «РИА Новости» Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

- Привитые заражаются, потому что при «дельта" - штамме клетки памяти не успевают сработать, - объяснил заражение привитых Александр Гинцбург. - «Дельта"-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител.

После вакцинации, когда титр антиклеток падает, в случае заражения коронавируса антитела вырабатываются только через несколько дней после инфицирования, что слишком поздно.

При этом Александр Гинцбург настоятельно советует вакцинироваться, поскольку только так можно избежать самых страшных последствий коронавируса.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1