Камышин Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.11.2021 13:27

Какую урожайность в этом году показала на камышинских полях коммерчески перспективная «семечка»

На полях Камышинского района в заканчиваются работы по уборке подсолнечника и подготовке зяби. Об этом сообщается на сайте Камышинского муниципального района.

Под подсолнечником в этом году в общей сложности заняли 15105 гектаров. Из них были обмолочены 14825 гектаров с валовым сбором в 17260 тонн.

— В среднем по району урожайность подсолнечника у нас получилась 11,6 центнеров с гектара. Где-то он показал себя очень хорошо, уродив до 20 центнеров с гектара – в основном у тех, кто сеял импортные гибриды и соблюдал технологию. У тех же сельхозтоваропроизводителей, кто работал с отечественными сортами, урожайность была ниже  — от 6 до 11 центнеров на гектар, что в целом тоже неплохо, — рассказал заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев.

Сельхозтоваропроизводителям оставалось убрать 280 гектаров подсолнечника. А между тем аграрии уже начали реализацию собранного урожая. Несмотря на то, что большинство производителей старается отложить продажу товара на более поздний срок, выжидая максимального спроса, многие предпочли дать старт продажам сейчас, чтобы закрыть долговые обязательства, взятые в начале сезона, а также приобрести необходимое к весенним полевым работам, пока цены на ГСМ и химические препараты не пошли в рост.

— Цена на "семечку" и зерно на текущий момент неплохая, хотя по подсолнечнику ценник всё же показывает некоторое падение. Если на прошлой неделе его продавали по 39 рублей за килограмм, то сейчас цена опустилась до 35, - комментирует ситуацию замглавы района.

Главные сельхозработы сейчас - подготовка зяби. На сегодня в Камышинском районе уже поднято свыше 20 тысяч гектаров земель. И эта цифра далеко не окончательная.

Александр Германов 

Фото автора (внизу) и Святослава Романюка (вверху страницы)

3153a750d44635b7fe68df9331b2ac2a_L.jpg


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0