Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2022 15:45

Камышанам, наконец, рассчитают платежки за мусор, исходя не из условно накопленных ими «ведер», а из реального объема отходов

Камышанам трудно забыть заседание городской думы, на котором несколько лет назад лидер единороссов в местном представительном собрании Игорь Скрипкин на личном примере убеждал коллег-депутатов, сколько ведер в сутки накапливается на каждого камышанина. Тогда депутаты утвердили норматив накоплений под платежи за вывоз мусора, который до сих пор тысячи горожан считают несправедливым.

И вот ситуацию обещают изменить на областном уровне. Как сообщает сегодня, 7 февраля, региональное информагентство "Высота 102", для Волгоградской области разработана новая территориальная схема обращения с отходами. Ее авторами стали специалисты компании "Эттон Центр" из Казани. "Разработчик учел пожелание специалистов и изменил сам подход в расчетах образования отходов, исходя не из нормативов накопления, а из фактического количества образующихся в регионе твердых коммунальных отходов, а это почти на 400 тысяч тонн меньше".

Кстати, замечания камышан тоже сыграли свою роль в пересмотре исходных данных "мусорной" революции. Теперь хотя бы за эту услугу камышанам придется платить немного дешевле. Новую схему депутаты Облдумы утвердят в марте нынешнего года.

Виктория Бойко

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0