Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 05.05.2021 09:41

Камышане смогут постараться стать студентами Волгоградского медуниверситета только по результатам ЕГЭ

В 2021 году поступление в Волгоградский государственным медицинский университет будет осуществляться по результатам единого государственного экзамена. Дополнительное вступительное испытание профессиональной направленности отменено решением Ученого совета, об этом сообщил ректор ВолгГМУ.

- Решение продиктовано стремлением обеспечить равные, прозрачные условия для абитуриентов при поступлении в медицинский университет, - прокомментировал Владимир Шкарин.

Конкурсные списки на этот раз не будут содержать информацию о фамилиях и именах абитуриентов. Они будут обезличены. Идентификация абитуриента будет осуществляться с помощью СНИЛС, предъявление которого является обязательным при подаче документов в университет. Списки абитуриентов в ходе приемной кампании будут обновляться 5 раз в день.

Еще одной особенностью при поступлении в вуз в этом году станет то, что на специальности "Биология", "Биотехнические системы и технологии", "Клиническая психология" университет предоставляет абитуриенту право самому выбрать результаты, какого испытания (ЕГЭ) представить на конкурс в вуз. Это касается одной из трех дисциплин.

«Например, на специальности "Клиническая психология" обязательными предметами являются биология и русский язык, а третий предмет абитуриент может выбрать между профильной математикой и обществознанием», - отметил ректор.

Зачисление на бюджетные места в один самых престижных вузов региона будет происходить в два этапа. На первом - зачисляются лица, поступающие в рамках особых льгот и по договорам о целевом обучении. Второй этап - зачисление до заполнения оставшихся бюджетных мест. Так называемой «второй волны» зачисления не рассматривается.

"Блокнот Волгограда"

Фото портала "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0