Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2018 05:22

Камышане волнуются, не окажутся ли предстоящие дожди в Камышине рыжими, как в Краснодаре

Камышане насторожились от сообщений из Краснодара и Ростова, где накануне выпали странные осадки желто-рыжего цвета. Речь идет о необъяснимом пока желтом дожде, наделавшем переполоха 23 марта среди жителей Сочи, Краснодара, а днем позже - и Ростовской области. "Уж не мы ли в Волгоградской области следующие?" - спрашивают читатели нашего портала, поглядывая на прогноз синоптиков о дождях в регионе с предстоящей среды.

В соцсетях волгоградцы на полном серьезе обсуждают, что хорошо бы  спрятать машины, головы, отказаться от белой одежды.

Четкого ответа на вопрос о рыжих осадках пока нет. Сначала в выбросах на Кубани обвинили Белореченский химзавод, - рассказали журналисты сайта "Блокнот Краснодара".

Но вскоре такую теорию опроверг руководитель Краснодарского краевого гидрометеоцентра Андрей Бондарь. Он объяснил, что рыжие осадки - не выбросы, а циклон, который пришел в Краснодарский край из Средиземноморья.

- По нашим предположениям, это африканская пыль, которая образовалась в результате песчаной бури в районе Сахары, - объяснил Андрей Бондарь. - Такое происходит каждый год. Циклоны часто заносят пыль и песок из Сахары.

От "сахарской" версии, конечно, немного легче: все-таки натуральный африканский песок на наши головы, а не химия. Но пыль из пустыни - это ведь тоже только предположение. Что на самом деле "пролилось" в природе в соседних с Волгоградской областью регионах, пока остается лишь гадать.

                                        Фото с сайа "Блокнот Краснодара"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0