Камышин Четверг, 18 апреля
Экономика, 29.01.2017 11:06

Камышин занял 160 место в рейтинге развития городов России

 В Аналитическом центре при Правительстве России на минувшей неделе состоялся круглый стол «Устойчивое развитие российских городов: современные тренды и новые вызовы».

Организаторы мероприятия представили собравшимся «Рейтинг устойчивого развития городов России за 2015 год». Тема развития городов в России интересна потому, что 3/4 населения страны проживают в городах — больших и малых. Именно по показателям темпов роста благосостояния населения в городах определяется общее социально-экономическое развитие страны.

Уровень жизни оценивался по 31 показателю. Среди них показатели экономического, экологического состояния города, а также социальная, в том числе и демографическая сфера. По результатам оценки показателей и располагались города в рейтинге развития.

Лидерами списка стали: обе столицы, нефтегазовые центры, города Московской области и региональные центры - Тюмень, Краснодар, Курск, Ставрополь. Двадцатку аутсайдеров возглавил Камышин, следом идут Новочеркасск (161 место) и Таганрог (162). Главные «черты» аутсайдеров: проблемы экономического развития, а также низкое качество городской и социальной инфраструктуры. Перед Камышином - Шахты (159 место) и Междуреченск (158 место). Волгоград занял 40-е место, а Саратов - 88-е. 

По мнению генерального директора Агентства «Эс Джи Эм» Елены Долгих, организатора мероприятия, ценность рейтинга заключается в том, что руководители регионов могут использовать рейтинг как независимый инструмент оценки деятельности городских администраций.



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0