Камышин Четверг, 25 апреля
Политика, 25.08.2021 11:16

Камышинские газеты «Диалог» и «Уезд», получающие миллионы из бюджетов, решили за это выделить участникам выборов в Госдуму бесплатной площади «аж» со спичечный коробок

Участники выборного марафона в Госдуму, имеющие намерение разместить на бесплатной газетной площади какую-то информацию для избирателей-камышан, пребывают в легком замешательстве. Оказывается, камышинские газеты "Диалог" и "Уезд", которые безудержно, миллионами в год, финансируются из бюджетов, и которые по закону за это должны обеспечить участников выборов бесплатной газетной площадью, решили  "расщедриться" на микроскопические "квадратики" порядка 10 на 10 сантиметров.

Что можно написать в этих "квадратиках", партии и соискатели-одномандатники просто не представляют.

Ну, а дальше аппетиты редакций "Диалога" и "Уезда" спрогнозировать нетрудно. Находящиеся на бюджетном довольствии "перья" рассчитывают, похоже, что, ничего не сумев сообщить о себе на площади "в спичечный коробок", кандидаты начнут покупать у них газетные площади. И тут уж можно на агитационных статьях подзаработать.

Хотя закон строго определяет пропорции бесплатных и платных газетных площадей для агитационных публикаций, и платные площади в газетах с государственным и муниципальным участием не могут превышать бесплатные больше, чем в 2 раза, в Камышине Терризбирком в прошлые годы закрывал на эти нарушения глаза и позволял муниципальным изданиям "стихийную торговлю". Одна из газет, например, умудрилась продать кандидатам платную газетную площадь, в 10 раз превышающую бесплатную.

И даже не была за это оштрафована. Ну, такие в Камышине и Камышинском районе "привилегии" пиар-структурам, откармливаемым бюджетами.

В проигрыше же из-за "игр" с газетными площадями рядовой камышинский избиратель. Ведь о планах партий, у которых не хватит денег на аппетиты "Диалога" и "Уезда", вообще никто не узнает. А какие партии у нас самые богатые, вам наверняка известно.

Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0