Камышин Пятница, 19 апреля
Политика, 28.09.2016 08:00

Когда в Камышине наступит черед единого главы, его выберут как минимум из двух претендентов

Когда в Камышине наступит черед единого главы, его выберут как минимум из двух претендентов
Сегодня на заседании постоянной комиссии Камышинской городской думы по законности, регламенту и этике были утверждены некоторые детали к практике выбора единого главы Камышина.

Напомним суть вопроса. Законодательное собрание Волгоградской области еще в прошлом году приняло положение о выборах единого главы в муниципалитетах после окончания "эры" нынешней "двухголовой" власти. С целью выборов единого главы везде объявят конкурс, который отберет кандидатуры будущего единого главы для утверждения думе. Если раньше по федеральному законодательству можно было ограничиться одним отобранным конкурсантом для представления его депутатам, и они имели право утвердить его или "прокатить", то теперь таких соискателей членами конкурсной комиссии отбирается как минимум два.

Депутаты постоянной профильной комиссии утвердили редакцию проекта решения местной думы, и, вне всякого сомнения, она будет "ратифицирована" через день на очередном заседании  представительного собрания Камышина. 

"Опробовать" же новую процедуру выбора единого главы горожанам по закону предстоит после окончаний полномочий нынешнего состава Камышинской городской думы, то есть через два года.  Если, конечно, в России к этому времени не вернут прямые, всенародные выборы мэров, о чем все чаще говорят наблюдатели и политологи.

                                                                                     Ирина Маслова
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0