Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 22.05.2022 09:04

Кто слил в сеть личные данные известных персон Волгоградской области

В открытом доступе оказались данные тысяч жителей Волгоградской области, среди которых и известные люди. «Блокнот Волгограда» изучил досье анонимных хакеров.

За последние полгода полный тезка генерального директора «Ротора» Андрей Рекечинский потратил в сервисе «Яндекс Еда» 90 629 рублей. Еду на указанное имя доставляли на три адреса. Среди них - спортивный клуб «Ротор» в Краснооктябрьском районе на Кубинской улице. В заказах часто мелькает «Кафе Маруся», заведение грузинской кухни «Персонажи», вьетнамское Pho Bo. Случались и заказы блинчиков, и шаурмы. В слитых данных указана даже модель волгоградца - айфон, кстати говоря, В досье фигурирует имя в СДЭК, адрес электронной почты и есть ссылка на социальные сети.

В списки попала и новая вице-мэр Волгограда и экс-депутат Госдумы Анна Кувычко. К ее номеру телефона хакеры не привязали данные о заказах еды, но внесли дату рождения, место прописки, а также цвет, модель и номер машины (белая Infiniti QX70).

Очень скромно указаны данные экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова – лишь номера телефона и имя в службе доставке.

По адресу областной думы самыми популярными заведениями для доставки оказались «БлинМастер», «Лаврушка» и кофейня Waves.

Изначально на интерактивной карте отображались лишь данные «Яндекс.Еды», затем туда добавились данные из ГИБДД, СДЭК, ВТБ, Wildberries и других источников, а в списках публичных людей на сайте объединили информацию по ним. Встречаются не только адреса, номера телефонов, но и номера автомобилей, другие данные пользователей сервисов. На сайте с утечками данных есть поиск по фамилии или номеру телефона.

Роскомнадзор усиленно блокирует портал с информацией анонимных хакеров.

Анна Нефёдова, "Блокнот Волгограда"

Коллаж "Блокнота Волгограда"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0