Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2021 09:36

Камышанам - поклонникам «галогеновых» ламп на автомобилях «светит» лишение прав


В Межмуниципальном отделе МВД России "Камышинский" официально прокомментировали ситуацию с так называемыми "галогеновыми" лампами на авто, слепящими водителей, и письмо читателя "Блокнота Камышина" на эту тему.

Такого рода нарушения, объяснили в полиции, регулируются статьей 12.5 частью 3 Кодекса об административных правонарушениях. Нарушение описано в статье так:  "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок до 1 года".

Никакого другого, более мягкого наказания типа штрафа, закон не предусматривает - только лишение прав. Административные материалы рассматривает суд, в Камышине такие процессы проходят.

Если сотрудники ГИБДД во время рейда видят машину с нестандартно ярким светом фар, они останавливают ее и в присутствии понятых снимают оборудование, с помощью которого допускается нарушение. Параллельно составляется административный материал.

Кстати, по комментарию полицейских, "галогеновые" лампы (простонародное название) запрещены к продаже в сертифицированных автомагазинах в России.

Виктория Бойко

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
2