Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 04.09.2022 05:42

«Люди дороже, чем животные»: жители Волгоградской области рассказали про нападения уличных собак

Случаи нападения бродячих уличных, даже чипированных собак, в Волгоградской области на людей, к сожалению, не редкость. «Блокнот» часто публикует такие истории, с которыми в редакцию обращаются наши читатели. Зная о том, что проблема практически никак решается на административном уровне, горожане давно закупились отпугивателями.

Специальный корреспондент Анна Глебова пообщалась с жителями региона на тему агрессивных бездомных животных. Ее собеседники ответили на вопрос – существует ли проблема в реальности, или же происходящие инциденты – единичные случаи.

- Да, конечно, проблема существует. Например, у меня случай был перед Новым годом. В декабре-месяце меня покусала собака. В травмпункте есть журнал, туда записывают всех тех, кто обратился с укусами. Оказалось, что именно эта белая собака покусала уже очень большое количество людей, - рассказывает молодая девушка -волгоградка.

По словам пострадавшей от нападения бродячего животного волгоградки, бирка на ухе огромной собаки в половину человеческого роста - имелась.

Родители часто пишут об озлобленных животных возле учебных учреждений в социальных сетях, чтобы предупредить об опасности остальных.

- Есть группы собак. И, когда дети возле школ проходят, они на них лают, кидаются. Не знаю, доходило ли дело до укусов, но кидаются, детей пугают, - сообщил юноша.

Проблему должны решить хорошо организованные приюты для животных, чтобы псы по улицам просто так не разгуливали, считают опрошенные спецкором молодые люди.

Одна из участниц опроса говорит: чтобы решить проблему – нужно финансировать и контролировать поступление средств приютам, пример брать с иностранцев.

- Может быть, за границей хорошо, потому что они могут выделять достаточное количество денег на содержание питомников, как положено по закону. У нас, видимо, все это не выделяется. И нужно вернуться к дедовскому методу отлову животных. А куда деваться – люди дороже, чем животные. Или давайте денег достаточно, или меняйте систему на более дешевую – отлов и отстрел. Но людей терять нельзя.

О том, что проблема с покусанными людьми однозначно существует, отметил подросток в кепке. На друга парнишки недавно напала собака:

- Конечно,существует! Меня чуть не покусали. Мой друг сталкивался, его покусала собака.

Слова школьника тут же подтверждает его родительница.

- Мы живем в частном секторе. Там очень много собак. А дети возвращаются из школ… Чипировать, усыплять – жалко. Нужны приюты, отлавливать псок - и в приюты. 

- Стаи бездомных собак – это страшно, - отмечает женщина средних лет. Определенного решения вопроса у властей нет. Жалко взрослых и детей, на которых псы нападают, подчеркивает жительница:

- Надо, наверное, что-то с этим делать. Потому что эта проблема она всех касается.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0