Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 16.05.2022 12:32

Младшего сержанта Николая Бакаева из Камышинского района представили к ордену Мужества - посмертно, за спецоперацию на Украине

Стало известно: имя Николая Бакаева из Камышинского района  - участника спецоперации на Украине внесено в списки военнослужащих, представленных к награждению орденом Мужества. Посмертно.

Гвардии младшего сержанта Николая Бакаева, жизнь которого так рано оборвалась, проводили в последний путь всей Пановкой. Какой болью светились глаза его боевых товарищей, застывших в почётном карауле!  Рядом, непривычно тихие и серьёзные, стояли старшеклассники с российскими знамёнами в руках. 

Около сельского клуба прошёл траурный митинг, где добрые слова о своём земляке сказали его учителя, одноклассники, председатель первичной ветеранской организации Наталья Свистуленко, директор Усть-Грязнухинской школы Наталья Бауер, руководители районной организации «Боевое братство» Александр Удодов и отделения Военно-исторического общества Александр Щеглов.  Наталья Григорьева, жительница Пановки,  очень просто и сердечно озвучила общее мнение:

— Не думали мы, не гадали, что придётся хоронить нашего сына и внука. Помним его все со школы маленьким, белоголовым. Всегда приветливым и оживлённым. Кажется, что сердце выскакивает из груди, настолько тяжело сейчас. Но Коля выбрал для себя такую профессию. И мы будем гордиться, что жили рядом с храбрым защитником Родины, всегда помнить его. 

Выражая соболезнование маме, Галине Павловне, выступавшие отмечали, что плохого сына в достойной семье просто не могло вырасти. Они переехали в Пановку из  Грозного. Глава семьи, работавший раньше милиционером, в наших краях переквалифицировался в механизатора и не отказывался ни от какого труда на земле. Его уже нет в живых, а соседи и знакомые до сих пор вспоминают с благодарностью его золотые руки. 

Супруга – учительница начальных классов. Добрая, справедливая, грамотная.  Их сыновья, Дмитрий и Николай, получив прекрасное воспитание, выросли настоящими мужчинами. Односельчане рассказали, что Коля знал, по какой пойдёт стезе, с юности. На его страничке в соцсетях почти не было развлекательных роликов, всё больше – образцы современной техники и оружия, важных для вооруженных сил. 

Отслужив в армии, Николай не стал рвать с ней связей, подписал контракт. Так же, как и его брат, участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Потом, до начала спецоперации на Украине, служил в Феодосии. Командование и товарищи отзывались о Николае Бакаеве как о дисциплинированном, надёжном, порядочном. И, выполняя последнее для себя боевое задание, он до конца оставался верным присяге. 

Когда-нибудь мы все обязательно узнаем подробности и его подвига, и других парней, сложивших головы ради установления мира на Донбассе. Ради того, чтобы жители Донбасса, выходя из своих домов, не ждали смерти и не прощались друг с другом, как в последний раз… 

После митинга траурная процессия неспешно двинулась к пановскому кладбищу. По пути остановилась у дома, с порога которого Коля уходил в армию. Наверное, давно на этой небольшой улице не было так многолюдно.  Склонив головы и сдерживая слёзы, окаменели старики. Заглядывая взрослым в глаза, захолонули рядом с ними юные. Один из мальчишек, совсем маленький, всё теребил за руку женщину: «Мама, мамочка, а сейчас мы куда пойдём?» «Солдатика проводим», — едва слышно ответила она парнишке. 

Неподалёку от места будущего упокоения Николая батюшка отслужил панихиду. Какой скорбью и состраданием отозвались его слова: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя»! 

Отзвучали мелодии военного оркестра и залпы оружейного салюта. Машинист поезда, проходившего по расположенной неподалёку железной дороге, увидел печальную процессию и почтил память погибшего протяжным локомотивным гудком. 

Николай Константинович Бакаев был настоящим защитником. Действительно уходят лучшие, потому что никогда не прячутся за чужими спинами...

Елена Кулыжкина (публикация с сайта администрации Камышинского муниципального района)

Фото автора

15.jpg

14.jpg
Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0