Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 21.02.2022 17:20

«Могут быть сотни тысяч человек»: волгоградский губернатор о переселенцах Донбасса, - «Блокнот Волгограда» (ВИДЕО)

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня, 21 февраля подробно рассказал о ситуации с переселенцами с Донбасса, а также о предварительных оценках числа жителей ДНР и ЛНР, эвакуируемых в Россию.

- Вы знаете, что на территории Донецкой и Луганской народных республик ситуация очень серьёзно осложнилась. Принято решение об эвакуации части жителей на территорию РФ. По предварительным оценкам, это могут быть сотни тысяч человек, - поделился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Сейчас организован оперативный штаб России на территории Ростовской области, с которым Волгоградская область работает в тесном взаимодействии. И на территорию Волгоградской области прибыла первая партия жителей ДНР И ЛНР, в основном дети и женщины.

Три пункта размещения развернули в Волжском и один в Волгограде.

 - Сегодня все они размещены в 4-х пунктах временного пребывания. Полностью всем обеспечены, проводится психологическая работа, оказывается социальная поддержка и медицинская помощь. Также проходят организационные мероприятия, - пояснил губернатор. - В течение трёх суток будут приняты решения о дальнейшем размещении людей в муниципальных образованиях. Там мы планируем размещать либо в коллективных пунктах размещения, либо в семьях.

 По словам главы региона, многие волгоградцы готовы принять женщин с детьми и стариков.

 - Очень большой запрос со стороны жителей Волгоградской области о размещении жителей ЛНР и ДНР в семьях. Хочу поблагодарить жителей Волгоградской области за неравнодушное и душевное отношение к людям и за сопереживание чужой боли, - подчеркнул губернатор. - Волгоградская область готова принять то количество людей, которое будет необходимо. Мы прекрасно понимаем, что с каждым днём людей прибывает всё больше и больше, и Волгоградская область готова выполнить в полном объёме задачу по размещению жителей ЛНР и ДНР на своей территории. Люди будут обеспечены всем необходимым, и дети будут обучаться в наших школах.

 Андрей Бочаров заверил, что помощь окажут и тем переселенцам, которые выберут Волгоградскую область для жизни самостоятельно.

 - Уже началось прибытие беженцев самостоятельно. Мы готовы разместить на своих площадках, исходя из возможностей, всех, кто прибудет в Волгоградскую область. Но перед этим проведём ряд мероприятий, в том числе и организационных. Сегодня в Волгоградской области введён режим ЧС в связи с переселением в регион жителей Донбасса.

 Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото и видео портала "Блокнот Волгограда"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0