Камышин Вторник, 16 апреля
Экономика, 11.09.2019 14:08

На ферме Андрея Липпардта в Камышинском районе поднимается дом животноводов

На ферме владельца крестьянско-фермерского хозяйства в селе Лебяжье Камышинского района  Андрея Липпардта с утра стучат молотки – полным ходом здесь идёт строительство. Сейчас усилия сосредоточены на завершении помещения машинотракторной мастерской, чтобы с приходом холодов поставить сюда новые тракторы, которые хозяин приобрёл недавно. Об этом сообщается на сайте администрации Камышинского района.

— Вот два трактора взял себе в этом году, рядом стоит комбайн для заготовки сена, дискатор, кстати, тоже новый купил. Поголовье постепенно растёт, поэтому и приходится докупать технику, увеличивать объёмы сенозаготовки, — рассказывает Андрей Липпардт.

Сейчас на фермерских пастбищах Андрея Вильгельмовича пасутся 30 тёлок голшинской породы, а в общем стаде сейчас 111 дойных коров и 30 голов племенного молодняка. Вместе с растущим поголовьем меняются и производственные нужды фермы, строятся новые объекты. Одним из таких станет дом животновода, который строится здесь же.

— В нём разместятся кухня, столовая, санузел, жилые комнаты для практикантов – это по сути будет полноценный дом, который отличает только то, что поднимется здание не на одной и сельских улиц, а прямо на территории фермы. Здесь можно будет заниматься работой с документами, проводить трудовые собрания рабочего коллектива. Впрочем, ничто не мешает при необходимости и поменять назначение этого дома, но пока замысел именно в том, чтобы это был «дом животновода» — говорит Андрей Липпардт.

Общая площадь постройки свыше 100 квадратных метров, поэтому здесь вполне уместится целая семья, если пожелает трудоустроиться на ферме и поселиться тут же.

Со сроками строительства фермер не торопится, но возведение здания движется довольно живо, поэтому не исключено, что в будущем году дом сможет принять первых постояльцев. На этом строительство на ферме не остановится, на будущий год Андрей Вильгельмович запланировал обустроить для нужд хозяйства крытый сеновал - 20 метров в ширину и 80 в длину, чтобы заготовленные скирды не мокли под дождём и снегом. Сегодня здесь уже установлены первые ряды опорных стоек, так что начало положено.

— Если хочешь что-то иметь и будешь для этого трудиться, то всё получится. А сидя дома на диване, завидуя тому, как другие работают, – ничего не добьёшься, — обозначает свою позицию в жизни Андрей Липпардт.

Александр Германов. Фото автора


Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0