На Пасху будем воевать: в Вашингтоне признали провал мирных планов Трампа, - «Блокнот - Россия»

Читайте также:
Красивый со всех точек зрения план Дональда Трампа – добиться перемирия в зоне СВО к Пасхе, 20 апреля, – похоже, рухнул. Как пишет лондонская Telegraph, высокопоставленные чиновники из Белого дома теперь признают: перемирия не будет. Будут пасхальные позиционные бои, а то и пасхальное наступление одной из сторон.
Неспособность добиться прекращения огня, отмечает издание, сильно бьет по авторитету президента США. Дело в том, что Трамп совсем недавно обещал после избрания «завершить конфликт за 24 часа». Об этом все помнят, так что теперь он становится хорошей мишенью для ироничных и саркастичных комментаторов.
Недовольство Трампа уже проявляется по отношению и к Владимиру Путину, и к Владимиру Зеленскому. Он угрожает обоим.
Киев американцы продавливают на подписание соглашений, отдающих всю Украину в их вечное пользование. Зеленский пытается «отпетлять» или хотя бы затянуть ратификацию документа. В ответ Трамп обещает ему «большие-большие проблемы».
Ну, а российскому президенту Трамп в конце марта пообещал вторичные санкции на нефть в случае, если соглашение о перемирии не будет достигнуто за месяц. Правда, тут же поманил пряником, заявив, что он сразу добреет, если Россия принимает «правильные решения».
При этом Джеймс Хьюитт, представитель Совета национальной безопасности США, сообщил: «Мы глубоко разочарованы российским правительством по поводу переговоров».
В США, если верить источникам западных СМИ, все больше полагают: Путин хочет слишком многого, его требования «максималистские». Судя по всему, речь идет об отказе от заморозки конфликта по линии соприкосновения. Кремль продолжает называть вывод украинских войск из всех четырех новых регионов России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) обязательным условием для будущего мира.
На фронте тем временем никакой паузы в боях не наблюдается. ВСУ пытаются прорваться глубоко в Белгородскую область, но пока довольно бессмысленно топчутся у пограничных сел, неся тяжелые потери. Российские войска, в свою очередь, постепенно продвигаются в районе Купянска Харьковской области.
При этом все больше разговоров ходит о готовящемся полномасштабном российском наступлении. Правда, говорят о нем прежде всего украинские и западные официальные лица. Возможно, это высосано из пальца. Тем самым преследуется единственная простая цель – обвинить Россию в нежелании идти на мирные переговоры.
Но, конечно, исключать вероятности решительных действий ВС РФ на фронте нельзя. Конечно же, наше Министерство обороны никаких анонсов, если что-то и планируется, давать не будет. Все может начаться неожиданно для всех и даже на неожиданном направлении.
Ну, а пока в Москве демонстрируют стремление к соблюдению хотя бы 30-дневного экономического перемирия. Даже в одностороннем порядке. 2 апреля Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, отметил: несмотря на постоянные нарушения со стороны Украины, «российская сторона продолжается придерживаться этого моратория».
Алексей Напылов, "Блокнот - Россия"
Иллюстрация: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин