Камышин Суббота, 20 апреля
Экономика, 14.09.2016 11:48

На всех промышленных предприятиях Камышина теперь работает вдвое меньше людей, чем когда-то на одном ХБК

На всех промышленных предприятиях Камышина теперь работает вдвое меньше людей, чем когда-то на одном ХБК

В современном Камышине ООО "Камышинлегпром", ООО "Камышинский текстиль", Камышинский стеклотарный завод и еще несколько других предприятий Камышина имеют до тысячи рабочих мест каждое. 

Это данные, озвученные профильным комитетом администрации Волгоградской области. По обобщенным данным, во всем промышленном секторе города трудится едва ли 8 тысяч работников. Это вдвое меньше, чем в предперестроечные времена работало на Камышинском хлопчатобумажном комбинате, и чуть ли не втрое меньше, чем числилось на ХБК в годы его наибольшего расцвета.

В последние десятилетия  на глазах камышан угасли серьезные промышленные производства, которым, казалось бы, не будет "износу": кузлит, СМИ, совсем недавно - ГАЗПРОМ-КРАН. И вот уже трудно называть наш город промышленным. Скорее, это город пенсионеров и мелких предпринимателей. 

Тенденция с производственным потенциалом везде невеселая. В Волгограде, где жителей в восемь-девять раз больше, чем в Камышине, осталось только 40 тысяч занятых рабочих мест в  промышленной сфере.

                                                                                                 Ирина Маслова

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0