Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 29.09.2017 09:50

Начальник караула пожарно-спасательной части Камышина Сергей Романенко признан лучшим среди коллег

Итоги конкурса профессионального мастерства среди начальников караулов пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Волгоградской области были подведены в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Лучшим среди своих коллег был признан начальник караула 28-й пожарно-спасательной части 9-о отряда ФПС по Волгоградской области старший лейтенант внутренней службы Сергей Романенко.

Свой профессиональный путь Сергей начал не так давно. После окончания школы он поступил в Воронежский институт ГПС МЧС России, который успешно окончил в 2015 году и по распределению попал в пожарно-спасательную часть города Камышина Волгоградской области, где служит и сейчас.

Как рассказал сам Сергей, свою профессию он осваивал с большим интересом. 2.JPGИ, поступив на службу, ни разу не пожалел о своём выборе. Уже в первое своё дежурство молодой лейтенант внутренней службы прошёл «боевое крещение огнём» и, проявив истинные качества пожарного-спасателя МЧС, сумел спасти жизнь человека.

Сообщение о пожаре в одном из частных домов города Камышина поступило на телефон диспетчерской службы глубокой осенней ночью. Незамедлительно к месту пожара выдвинулся пожарный расчёт 28-й пожарно-спасательной части, в составе которого также находился и Сергей Романенко.

- Прибыв на место мы увидели сильное задымление, - вспоминал события того дня пожарный. – Соседи сообщили нам, что в доме находится несколько человек и мы поспешили войти во внутрь.

Вскрыв дверь, звено ГЗДС в составе с С.Романенко вошло в помещение. Из-за плотного задымления почти ничего не было видно, но огнеборцы решительно направились на поиски людей. В одной из комнат Сергей обнаружил женщину, лежащую на полу. Подхватив на руки, пожарный вынес её на улицу. Двое мужчин также были обнаружены в комнате по соседству и вынесены огнеборцами на свежий воздух. Уже здесь все пострадавшие были переданы медикам, подоспевшим к месту пожара. Далее пожарный расчёт приступил к ликвидации пожара.

Вспоминая свой первый опыт, С.Романенко сказал, что в те минуты ощутил всю свою ответственность за происходящее, им двигало непреодолимое желание как можно скорее найти и спасти людей.

В своей повседневной службе начальник караула Сергей Романенко продолжает совершенствовать профессиональные знания и навыки. Кроме того, огнеборец обладает достаточно высоким уровнем физической подготовки, так как с малых лет занимается лёгкой атлетикой. В настоящее время пожарный продолжает осваивать технику дзюдо и рукопашного боя.

- Мне нравится моя профессия, - с уверенность говорит Сергей Романенко. – Я получаю удовольствие от своей работы и счастлив, что приношу пользу людям.

Информация и фото: из архива ГУ МЧС по Волгоградской области.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0