Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 07.12.2020 09:13

Надеются, что вымрут от морозов? - власти решили ловить по 4 бродячих собаки в день, - «Блокнот Волгограда»

Как стало известно сегодня, 7 декабря, региональные власти распределили средства на отлов бродячих собак в 2021 году.

Планируется отловить только 1461 животное, что составляет всего лишь 7,4% от учтённых бездомных собак в сентябре. В регионе определились с размерами выделяемых субсидий муниципалитетам на борьбу с бродячими собаками. В сентябре текущего года в Волгоградской области насчитали 19549 бездомных животных, но ловить всех их не собираются. Деньги выделены только на 1461 собаку. Остальные будут плодиться и размножаться, если переживут суровую морозную зиму.

В среднем получается, что по всему региону будут вылавливать примерно по 4 собаки в сутки. Дальнейшая судьба животных под вопросом. На федеральном уровне с 2020 года запретили отстрел животных, но в Волгоградской областной думе не торопятся принять соответствующий региональный закон.

Отметим, в соседней Астрахани, где проблема бродячих собак не менее актуальна, борются с ней более решительно. Астраханцы наняли волгоградские фирмы, которые пообещали за месяц отловить 1500 бездомных четвероногих и отвезти их в Волгоградскую область. Дальнейшая судьба псов не уточняется.

После трагической смерти восьмилетней девочки, заразившейся бешенством от укуса собаки, Роспотребнадзор озвучил печальные цифры – почти 5000 волгоградцев обратились с начала года в поликлиники и больницы с жалобами на укусы животных, преимущественно собак.

"Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина" Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0