Камышин Пятница, 29 марта
Экономика, 20.06.2022 08:38

«Наличную валюту стоит придержать»: волгоградский экономист Игорь Бельских рассказал, чего ждать жителям Волгоградской области от тенденций в финансах

Сегодня, 20 июня, волгоградский экономист Игорь Бельских рассказал "Блокноту Волгограда", когда изменится курс рубля. Также специалист пояснил, стоит ли в ближайшее время продавать наличную валюту.

В настоящее время можно заметить, что курс доллара и евро значительно снизился, если сравнивать с их стоимостью весной. Сейчас, по данным Центрального банка России, стоимость доллара составляет 56 рублей, а цена за евро оценивается в 59 рублей. Игорь Бельских рассказал о том, стоит ли ожидать, что курс данных валют продолжит снижаться.

- Высокий курс "у.е." нужен бюджету и стране для стабилизации финансового рынка. 75-77 рублей - этот уровень выгоден всем. И к нему регулятор будет стремиться. Чтобы его реализовать, нужно открыть внутренний валютный рынок для нерезидентов. Сейчас иностранцы не могут менять рубли на "у.е.", как только им разрешат это делать, курс рубля и изменится.

Что же делать жителям Волгоградской области, имеющим наличные валюты? Стоит ли их скорее продать, или же, наоборот, правильнее сохранить?

- Наличной валюты в стране почти нет, в банках ее не выдают, если только кто-то ее не сдал, тогда вам ее продадут. Наличную валюту, если она у вас есть, стоит придержать до лучших времен. Сейчас банки, зная, что "у.е." подорожает, стремятся монетарными методами забрать валюту у населения и фирм. Наши люди гораздо хитрее, и начнут продавать ее на более достойных уровнях.

Таким образом, по мнению Игоря Бельских, курс рубля может измениться, поэтому не стоит спешить с продажей наличной валюты.

Диана Омарова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0