Блокнот
Камышин
Суббота, 01 ноября
Общество, 30.10.2025 13:50

Налог для мигрантов подняли в Волгоградской области

Волгоградская Облдума установила новый региональный коэффициент для налогообложения иностранных рабочих на 2026 год.

По информации регпарламента, в следующем году коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, увеличен до 2,9. Такое решение принято сегодня, 30 октября, на заседании Волгоградской областной думы.

Данный коэффициент устанавливается субъектами РФ ежегодно и применяется при расчете фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц для приезжих, работающих в России по найму на основании патента. На 2025 год приказом Минэкономразвития России от 17 октября 2024 г. № 645 такой коэффициент-дефлятор был установлен в размере 2,594, на региональном уровне он стал еще ниже — 2,5.

Региональный коэффициент на 2026 год определялся с учетом среднемесячной заработной платы в отраслях с наибольшим количеством иностранных рабочих (это сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, строительство), темпов роста оплаты труда, а также коэффициента-дефлятора Минэкономразвития РФ.
   
В итоге в Волгоградской области установили региональный коэффициент в размере 2,9. Он позволит приблизить величину налогообложения иностранных работников к сумме налога на доходы физических лиц, исчисляемого по ставке 13% от средней зарплаты в данных отраслях. Таким образом, в следующем году ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ для иностранцев, работающих в Волгоградской области по патенту, составит 9 890 рублей.

Руководитель парламентского комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Михаил Струк отметил, что главными критериями при разработке закона были: защита трудовых прав граждан России в условиях санкционных ограничений, укрепление стабильности регионального рынка труда, соблюдение баланса интересов работодателей и наемных работников, а также пополнение доходов бюджета.

По предварительным расчетам, от применения данного коэффициента консолидированный бюджет Волгоградской области дополнительно получит около 305 млн рублей, в том числе 152 млн рублей поступит в областную казну.

Михаил Антонов, "Блокнот Волгограда"

Фото: "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0