Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 25.07.2022 04:45

Руководитель следственного отдела по Камышину, полковник юстиции Сергей Наумов: «Криминала в смерти известного камышинского бизнесмена нет»

Сегодня, 25 июля, отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. В интервью "Блокноту Камышина" руководителя следственного отдела по Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области, полковника юстиции Сергея Наумова - ответы на вопросы, которые расставляют важные акценты в картине противостояния профессионалов криминалу.

- Сергей Георгиевич, обсудим ситуацию за полгода в Камышине. Остаются ли нераскрытыми особо тяжкие преступления - убийства, изнасилования, случившиеся в этот период?

- Нет, все 5 умышленных убийств, произошедших за полгода, раскрыты. Расследованы и 3 уголовных дела об изнасилованиях. Всего расследовано 48 преступлений (ни одно расследование не приостанавливалось), половина из них, к сожалению, тяжкие. 

-  Те, кто совершает тяжкие преступления, - они все нормальные люди?

- Не все. Нами в суд направлено 4 уголовных дела о совершении тяжких преступлений с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера в отношении признанных невменяемыми лиц. 

- И что, в целом криминальные проявления нарастают? Против юных, несовершеннолетних камышан они совершаются?

- Нет, число возбужденных уголовных дел немного снизилось. По сравнению с этим же периодом прошлого года - 39 против 41-го. И значительно снизилось количество возбужденных уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. 

- Какой приговор вынесен студенту по резонансному делу экстремистской направленности, когда молодой человек взялся на своей странице в соцсетях публиковать посты о реабилитации нацизма? 

-  Приговором Волгоградского областного суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

- А дело о смерти рабочего, провалившегося в чердачную дыру на предприятии "Камышинский Текстиль", дошло до суда?

- Да, Камышинским городским прокурором с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Камышинский городской суд уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ - по факту нарушения техники безопасности ответственными лицами ООО «Камышинский Текстиль», повлекшего по неосторожности смерть работника Чуприкова С. П.

- Наших читателей еще растревожил факт, когда в Камышине обиженный бывший муж распространял черед соцсети некрасивые интимные подробности об экс-супруге. 

- Это дело тоже уже в суде.

- Однажды Вы рассказывали журналистам, что сложные, запутанные преступления помогает раскрывать хороший технический уровень вашего ведомства.   

- Да, например, именно применение криминалистической техники во многом способствовало раскрытию умышленного жестокого убийства женщины в марте 2022 года. Тогда толчок в расследовании смогло дать криминалистическое исследование окровавленного отпечатка протектора обуви вероятного преступника на месте происшествия. 

- Сергей Георгиевич, могу ли я Вас спросить об официальных причинах гибели известного в городе предпринимателя Вячеслава Каляндры, а то до сих пор только слухи в Камышине передавались? 

- Никаких криминальных следов в этой печальной истории нами не обнаружено. Криминальных действий в отношении погибшего не совершалось, в возбуждении уголовного дела по результатам проверки отказано.

- Скажете несколько слов о коллегах?

- Поздравляю их с профессиональным праздником, благодарю за службу.

Вопросы задавала Ирина Маслова

На снимке: оперативное совещание в следственном отделе

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0