Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 17:01

Новости с фронта СВО за 26 марта: Украина ответит за теракт в Крокусе - удары по СБУ, разведке, объектам Нафтогаза и Харькову, - «Блокнот - Россия»

В течение суток ВС РФ нанесен удар по центрам принятия решения, местам дислокации украинских нацформирований и иностранных наемников.

«За терактом в «Крокусе» стоит Украина» — заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. И, судя по данным Минобороны РФ, наша армия уже начала наносить удары по тем, кто стоит за убийством наших невинных граждан. Бьют по СБУ, разведке, Харькову, СБУ, по объектам Нафтогаза. На фронте СВО также инициатива в руках ВС РФ: по ряду направлений армия России наступает

Глава Нафтогаза Украины заявил о повреждениях объектов компании на западе страны: «Попадание в наземную инфраструктуру одного из подземных хранилищ газа «Укртрансгаза» - оператора газохранилищ Украины. Повреждено технологическое оборудование».

Атаке ударных БЛА Герань-2, крылатых и гиперзвуковых ракет подвергся Газообменный пункт №3 вблизи населенного пункта Пятинчаны. На объекте возникло мощнейшее возгорание, которое не удаётся потушить. Задействовано более 10 пожарных экипажей и специализированная техника. Самые значительные повреждения получила скважина №197. На данный момент газообменный пункт не способен полноценно функционировать, а восстановительные работы могут занять значительное время.

Это крупнейшее на Украине хранилище газа и второе в Европе. Кроме того, объект является одним из ключевых звеньев в системе газоснабжения военных объектов противника. Он обеспечивает поставку сжиженного природного газа, который используется для энергоснабжения военных бункеров, складов, командных пунктов и других объектов.

Также нанесен удар по пункту дислокации разведподразделения противника в Новогродовке на временно оккупированной территории ДНР. Применялись баллистические ракеты. Пункт временной дислокации был организован в здании общежития ПАО «Машзавод». Согласно имеющейся информации, на объекте размещалась разведывательная рота 3 ОШБр (бывший батальон «Азов» – признан террористической организацией и запрещен на территории РФ ). Прицельным ударом двух баллистических ракет разрушено здание общежития и повреждена военная техника, которая находилась в непосредственной близости к цели. После атаки на месте возник пожар, который сопровождался звуками вторичной детонации. На данный момент известно о 7 уничтоженных и 9 раненых представителях разведподразделения.

Кроме того, были произведены атаки ударных БЛА «Герань-2» по объектам военного комплекса и энергетической инфраструктуры противника в Харькове и Николаеве. Днем, около 13.00, в Харькове прилетело по Шевченскому району - минимум три «Искандера». Всем официальным спикерам в Харькове СБУ сказали «завалить» и не отсвечивать конкретные адреса прихода «Искандеров». Запрещена съемка и комментарии властей.

На Херсонском направлении продолжаются взаимные обстрелы. В Каховке девочка 4 лет попала в реанимацию после обстрела жилых кварталов со стороны ВСУ. ВС РФ России все активнее действуют на островах. У передовых подразделений ощущается нехватка дрон-детекторов и средств РЭБ.

На Запорожском фронте СВО продолжаются позиционные бои, но с нашим преимуществом. У Вербового – взят еще один опорный пункт северо-западнее села, противник минирует подходы. Наша авиация наносит удары ФАБ в район Орехова по местам сосредоточения ВСУ. Враг подтягивает силы чтобы выбить наши войска из южной части Работино.

Под Часовым Яром наша 11-я бригада забрала полностью село Ивановское, оно же Красное. ВСУ пытались контратаковать, но не получилось. Хотя враг и зашел в село, но закрепиться не смог.

На Авдеевском участке ВС России развивают наступление у Бердычей, Семёновки, Орловки и Тоненького. Армия России вошла в н. п. Семеновка с юга, идут ожесточенные бои. Противник беспрестанно работает дронами фпв-камикадзе и кассетными боеприпасами, пытаясь выдавить наши штурмовые группы. Также с целью удержания своих позиций противник начал оперативно подтягивать резервы.

На Авдеевском направлении отражены четыре контратаки штурмовых групп десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Водяное, Первомайское, Тоненькое и Бердычи. Противник потерял до 280 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и шесть автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две гаубицы М777 производства США, самоходная артиллерийская установка AS-90 производства Великобритании, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Клещеевка и Верхнекаменское Донецкой Народной Республики. Враг потерял свыше 425 военнослужащих, две боевые бронированные машины и семь автомобилей. Уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36, а также гаубица М777 производства США.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ

Александр Пылев, "Блокнот - Россия"

Фото: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1