Блокнот
Камышин
Четверг, 13 августа
Общество, 41 минуту назад

Новости СВО на утро 13 августа: блэкаут в Севастополе, уничтожена фура с дронами ВСУ, ВС РФ ударили по нескольким регионам Украины

Главные новости СВО на утро 13 августа 2026 года.

Севастополь временно остался без света после атаки ВСУ

Севастополь временно остался без электроснабжения из-за атаки ВСУ на энергетическую инфраструктуру. Об этом 13 августа сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Сейчас специалисты восстанавливают подачу электричества. Жителей призвали экономить заряд телефонов и использовать связь только в экстренных случаях.

ПВО и мобильные огневые группы продолжают отражать атаку. Накануне Развожаев сообщал об уничтожении более 30 беспилотников над городом. В Балаклаве после атаки были повреждены окна в трёх многоквартирных и пяти частных домах.

Расчёт FPV-дронов уничтожил фуру ВСУ с установками для запуска БПЛА по России

Расчёт FPV-дронов 4-й бригады Южной группировки войск уничтожил фуру ВСУ, оборудованную под мобильную пусковую установку беспилотников. Об этом ТАСС сообщил командир отделения дронов с позывным Тэк.

По его словам, грузовик имел прицеп с боковым открытием, внутри которого были установлены катапульты для запуска БПЛА. Фуру обнаружили во время выполнения боевой задачи и уничтожили.

Военнослужащий предположил, что у ВСУ может быть значительное количество подобных мобильных установок.

Российские военные нанесли удары по нескольким регионам Украины

Удары ВС РФ пришлись по целям сразу в нескольких регионах Украины. Сообщается о взрывах и поражении объектов в Чернигове, Сумах, Павлограде, Балаклее, Измаиле и Рени.

В администрации Измаила подтвердили поражение портовой инфраструктуры — на объекте после удара возник пожар. О масштабах повреждений пока не сообщается.

Кроме того, мониторинговые ресурсы сообщили о возгорании на автостоянке в подконтрольном Киеву Запорожье после одного из предыдущих ударов.

Тимур Хусаинов, "Блокнот - Россия"

Иллюстрация: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране