Блокнот
Камышин
Пятница, 13 февраля
Общество, сегодня, 09:47

Новости СВО на утро 13 февраля: БПЛА атаковали Волгоград, по ВСУ ударили «Тулумбасами», наемники бегут из Херсона

Главные новости СВО к утру 13 февраля 2026 года

БПЛА атаковали Волгоградскую область

По словам губернатора Андрея Бочарова, повреждения получили жилые дома и объекты промышленности. В Волгограде зафиксированы разрушения зданий, падение обломков БПЛА на территории предприятий.

В одном из домов выбиты стекла и десятки оконных рам, на парковке вспыхнули несколько автомобилей. Пострадали три человека, среди них ребенок 12 лет.

Ранее Министерство обороны РФ сообщило об уничтожении 66 беспилотников силами ПВО за три часа — все они были самолетного типа.

«Тулумбасы» обрушились на позиции ВСУ

В зоне ответственности группировки «Восток» зафиксирована работа штурмовиков Су-25, более известных как «Грачи».

Пара самолетов нанесла удар по позициям ВСУ тяжелыми неуправляемыми ракетами С-13 «Тулумбас», сообщает Российская газета. Эти боеприпасы применяются против хорошо укрепленных целей

Ракеты имеют боевую часть до 38 кг и выпускаются в нескольких вариантах — осколочно-фугасном, объемном и проникающем. Последний тип способен разрушать железобетонные и грунтовые укрытия. Дальность пуска — до 6 км.

Наёмники ВСУ бегут из Херсона

Иностранные наёмники в рядах ВСУ начали покидать Херсон — об этом РИА Новости заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, их число в городе заметно сокращается на фоне роста рисков и регулярных ударов по позициям украинских сил.

Как отметил глава региона, одной из причин стало усиление боевых действий: наёмники считают обстановку всё более опасной и не готовы продолжать работу в таких условиях. Он также добавил, что российские военные ведут планомерную работу по объектам противника.

Дополнительным фактором Сальдо назвал расформирование иностранного легиона в структуре Вооружённые силы Украины.

Ранее, по его словам, иностранцы служили там на более мягких условиях и могли относительно свободно расторгнуть контракт. Теперь их распределяют в штурмовые подразделения, что связано с повышенным риском и устраивает не всех.

Тимур Хусаинов, "Блокнот - Россия"

Иллюстрация: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0